Город
Госдума сняла полный запрет на усыновление детей ВИЧ-инфицированными
Автор:

Госдума сняла полный запрет на усыновление детей ВИЧ-инфицированными

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, позволяющий людям, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или вирусом гепатита С, усыновлять детей. Речь идет о детях, уже проживающих с инфицированными людьми, сообщает ТАСС.

Отмечается, что документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 20 июня 2018 года. Суд счел неконституционной норму, запрещающую стать усыновителями тем, кто страдает заболеваниями из утвержденного правительством перечня. Усыновление ребенка, который уже живет в семье такого гражданина, по сути, позволяет лишь юридически оформить сложившиеся между ними отношения родителя и ребенка, не увеличивая риски для здоровья последнего.

Теперь суд вправе отступить от запрета в случаях, когда лицо, желающее усыновить ребенка и проживающее с ним в силу уже сложившихся обстоятельств, имеет указанные в перечне заболевания. Это касается всех заболеваний из данного перечня, в том числе туберкулеза, психических заболеваний, рака и других.

Поделиться новостью