Город
Государственная система Роскачество проверила 48 марок пельменей, в том числе из Алтайского края
Автор:

Государственная система Роскачество проверила 48 марок пельменей, в том числе из Алтайского края

Пельмени 48 торговых марок были изучены по 88 показателям качества и безопасности в рамках веерного исследования Роскачества.

Удивительно, но по результатам лабораторных испытаний ни одни пельмени не дотянулись до опережающих требований стандарта Роскачества, поэтому в этой категории продуктов не оказалось претендентов на российский «Знак качества».

Две марки пельменей среди тех, которые были отобраны Роскачеством для исследования, производятся на территории Алтайского края. Это бийские «Желтая подводная лодка» с говядиной и свининой, категории В и Premium , «Сальников – Классические», категории А из Камня-на-Оби.

Ни антибиотиков, ни пестицидов и тяжелых металлов в количествах, опасных для здоровья, в пельменях из Бийска «Желтая подводная лодка» обнаружено не было. В начинке достаточное количество белков, однако количество жира в продукте ниже заявленного в маркировке. У пельменей тонкое тесто, но все же начинки в них меньше, чем теста. Эксперты оценили их в 4,2 балла из 5 возможных.

В пельменях под торговой маркой «Сальников» обнаружены следы антибиотиков фторхинолонов, бактерии группы кишечной палочки, что является нарушением обязательных требований. Это может указывать как на возможное несоблюдение санитарно-гигиенических требований на производстве, так и на нарушение температурного режима на каком-то из участков товаропроводящей цепи. Также «Сальников» огорчили ДНК сои и не заявленным в маркировке мясом птицы. Количество жира и белка в продукте ниже заявленного в маркировке; кроме того, содержание белка ниже установленного заявленным в маркировке ГОСТом. Оценка 0 из 5 выразила экспертное мнение Роскачества о пельменях «Сальников».

Поделиться новостью