Город
Государство поддержало мам: Об основных нововведениях в сфере социального страхования
Автор:

Государство поддержало мам: Об основных нововведениях в сфере социального страхования

В этом году стартовал целый ряд изменений в сфере социальных выплат работающим гражданам. Причем новшества затронули как сам размер подобных выплат, так и процедуры их получения.

Об основных нововведениях в сфере социального страхования журналистам рассказал директор филиала №6 Алтайского отделения Фонда социального страхования Александр Хворов.

Пособия пойдут напрямую работнику

Новый 2017 год в сфере социального страхования  начался  с  перевода сбора взносов от Фонда соцстраха к налоговой службе. Необходимость данных изменения связаны с необходимостью ужесточения финансовой дисциплины при сборе страховых взносов и их последующих тратах.

Инициаторы нововведения не скрывают, что сегодня у налоговых органов гораздо больше механизмов по влиянию на должников и, соответственно, — на полноту сбора социальных взносов, поэтому с тех же работодателей спрашивать теперь будут гораздо строже.

Но и это еще не все. Пока, до 1 июля 2017 года, сохраняется прежний принцип страховых выплат, именуемый в народе как зачетный. Все последние годы работники получали большинство социальных выплат по своему  месту работы. С лета 2017 года этот подход кардинально поменяется. Начисление будет вестись по-прежнему по месту работы сотрудника, а вот сами выплаты пойдут не на предприятие, а самому сотруднику через Фонд соцстраха и только в безналичной форме. Так, с 1 июля 2017 года напрямую официально работающим гражданам будут выплачиваться пособия по беременности и родам, при рождении и по уходу за ребенком, по причине временной нетрудоспособности.

С 1 февраля единовременное пособие при рождении ребенка составляет 18 тысяч 802 рубля

Как пояснил директор филиала №6 Алтайского отделения Фонда социального страхования Александр Хворов, в Бийске и в Алтайском крае в целом переход на прямые выплаты будет реализован впервые. Но в стране он был начат несколько лет назад и сразу в 20 регионах. Один из таких пилотных регионов  — это Новосибирская область. И по опыту работы соседей уже можно сказать, что сам принцип прямых выплат будет более прогрессивным. Как считает Александр Хворов, он выгоден в первую очередь самим сотрудникам:

— Новый подход к выплате социальных пособий я считаю более удобным для работников.  За примерами не надо далеко ходить. В Бийске были предприятия, которые всячески старались затянуть выплату  пособий своему работнику. Или платили совсем не ту сумму, а гораздо меньше, чем отчитывались перед нами. Новый порядок прямых выплат, когда правильность начислений мы проверяем и направляем на карту или счет,  гарантирует работнику правильно и своевременно рассчитанное пособие.  И при этом не надо ходить и просить, нужно лишь своевременно написать заявление и оформить документы.

Детские выплаты "выросли"

Еще одно социальное новшество именно этого года — индексация целого ряда пособий, связанных с материнством и детством. В количественном отношении они выросли с 1 февраля 2017 года  на 5,4 процента.

Так, увеличено единовременное пособие при рождении ребенка и теперь оно составляет 18 тысяч 802 рубля. На 5,4 процента изменилось пособие, которое выплачивается при ранней постановке на учет на сроке беременности до 12 недель, сегодня  оно составляет 705 рублей 11 копеек.

Увеличение затронуло и пособие по беременности и родам, но не во всех случаях. Как известно, оно рассчитывается для работающих женщин из таких параметров, как средняя заработная плата за 140 календарных дней. И поэтому в первую очередь это пособие зависит от самого уровня официальной заработной платы. Но названная индексация затронет те случаи, когда работница получала зарплату на уровне минималки или еще ниже. Увеличение затронет и минимальные пособия по уходу за ребенком, находящимся в возрасте до полутора лет. С 1 февраля эти пособия тоже проиндексированы и составляют на первого ребенка минимум 3525 рублей в месяц, а на второго ребенка в семье и последующих детей — 7051 рубль в месяц.

В целом Александр Хворов считает, что данные нововведения будут работать в первую очередь в интересах сотрудников. Но при этом надо иметь в виду, что речь идет именно о тех жителях города, которые трудоустроены и работают и официально.

Поделиться новостью