Город
Группа «Черкизово» купит крупнейшую в крае птицефабрику «Алтайский бройлер»
Автор:

Группа «Черкизово» купит крупнейшую в крае птицефабрику «Алтайский бройлер»

Один из крупнейших производителей мяса птицы в стране — группа «Черкизово» договорилась о покупке «Алтайского бройлера» у холдинга «Приосколье». По мнению руководства Группы, это позволит компании выйти на новый рынок Сибири, где конкуренция пока невысока. Стоимость сделка оценивается в 10 млрд рублей, сообщает «Ъ».

Как отмечает источник, сделка может быть закрыта в течение месяца после окончания оценки инвестиционных рисков.

Основной владелец «Черкизово» — семья Игоря Бабаева (более 89%).

Компания называет себя крупнейшим производителем мяса птицы в стране (принадлежат бренды «Петелинка», «Куриное царство» и пр.). Выручка группы в первом квартале 2018 года выросла на 4,6%, до 21,9 млрд руб. Чистая прибыль увеличилась на 55%, до 2,9 млрд руб.

Покупка «Алтайского бройлера» позволяет «Черкизово» выйти на новый рынок, где конкуренция пока невысока, говорят в группе. До этого «Черкизово» было ограничено Центральным и Северо-Западным федеральными округами, а также Поволжьем. По словам руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, Алтайский край — интересный регион и с точки зрения возможности работы на экспортных рынках: относительно недалеко находятся Казахстан и Китай.

Кроме того, в Алтайском крае развито производство зерна, входящего в состав кормов для птицеводства. Это позволяет снизить себестоимость продукции, отмечают в «Черкизово».

Поделиться новостью