Город
Иностранцы не конкуренты жителям края на рынке труда
Автор:

Иностранцы не конкуренты жителям края на рынке труда

В 2015 году в Алтайском крае трудовую деятельность осуществляли 10 780 иностранных граждан. Как поясняет сайт Главтрудсоцзащиты, наибольший вклад иностранные работники внесли в развитие таких отраслей как строительство, оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, гостиницы и рестораны.

При этом привлечение иностранной рабочей силы не оказало существенного влияния на рынок труда Алтайского края, т. к. ее средняя доля в численности занятых в экономике региона составила всего 1 %. Иностранные работники привлекались на рабочие места, которые не были заняты безработными гражданами.

На 01.07.2016 года иностранным гражданам, прибывшим из стран с безвизовым порядком въезда, оформлено 4292 патента, из них — 3649 (или 85 %) оформлены для работы у физических лиц, 643 (15 %) — для работы у юридических лиц. Это на 4,5 % меньше аналогичного периода прошлого года. Наибольшее количество патентов выдано по строительным профессиям (маляр, облицовщик-плиточник и др.) — 36,4 %, подсобный рабочий — 33,7 %,

Среди других профессий — повар (14 %), овощевод (8,4 %), плотник (7,5 процента).

Поделиться новостью