Город
Исповедь наркокурьера
Автор:

Исповедь наркокурьера

Мне 21 год. В своем небольшом рассказе я хочу поведать о том, с чем пришлось столкнуться и что пережить, чтобы предостеречь тех, кто уже попал в сети наркобизнеса или ещё только собирается заняться этим грязным бесперспективным, с трагическим концом, делом. Работу нашёл по Интернету. Предложения были от разных работодателей, но внимание привлекло объявление: «Требуется курьер, оплата до 10 тысяч рублей в день, график свободный». На тот момент я учился в одном из городских ВУЗов на третьем курсе, поэтому такая перспектива оплаты и свободный график меня подкупили в первую очередь. Условия работы заключались в распространении синтетического наркотического вещества, под названием — «скорость», на улицах нашего города. Я должен был прятать закладки с наркотиком в подъездах, у столбов, у гаражей, высылать через Интернет адреса с местом нахождения этих кладов своему оператору, который, в свою очередь, через интернет-магазин продавал эти адреса всем желающим.

В день я делал по 30 кладов. Оплата за эту работу составляла около 4000 рублей. Сразу хочу отметить, что прежде чем устроиться на эту работу, со мной через Интернет по скайпу  проводили тест-беседу, в том числе о том, что наркотик, который я собирался распространять, не опасен для здоровья и не вызывает у употребляющих зависимость. Также упоминали о том, что у них есть свои люди в правоохранительных органах, что все под контролем и опасения и риска практически нет. Для подтверждения своей личности и места проживания я через Интернет выслал свои фото и копию паспорта. Так началась моя "трудовая" деятельность.

Зарабатывал неплохие деньги. Мне казалось, что я действительно под чьим-то присмотром, что меня кто-то контролирует со стороны этой организации, поэтому работал хладнокровно, без опаски, не думая, что совершаю преступление. Не задумывался я и о том, кому достаются эти клады, что происходит с людьми, которые употребляют этот наркотик? Я не собирался долго заниматься этой деятельностью. Для себя решил: поработаю 2—3 месяца, накоплю денег для дальнейшей учебы и завяжу с этим. Прошло два месяца. Многое изменилось за это время в моей жизни. Сознаюсь, первое время был соблазн попробовать эту «скорость». И соблазн взял верх. Когда я попробовал этот препарат, то уже не мог остановиться. Это был наркотик, после его употребления состояние энергетически заряженного человека через некоторое время, превращалось в состояние неимоверной усталости, нервных срывов, беспокойных и бессонных ночей, постоянного желания получить очередную энергетическую дозу.

Мозг не желал работать, руки отказывались подчиняться. Моя мама сразу поняла, что я стал употреблять. Как ни просила, ни умоляла бросить это, я как будто не слышал ее, продолжал принимать наркотики. Половина того, что я зарабатывал, уходило на покупку наркоты — зловещей «скорости». Бросил институт, потерял друга, который как ни пытался меня убедить, что занимаюсь не тем, так и остался мной не услышанным. Чтобы избежать скандалов, спровоцированных с моей стороны без всякого повода, от меня ушла моя девушка. Итог очевиден. До этого у меня было все: счастливая мама, любимая девушка, друзья, учеба. А что осталось? Оставшись один и все-таки осознав, что же произошло, я нашел в себе силы бросить наркотики и эту принесшую только беды работу.

В один из вечеров я написал своему оператору, что с завтрашнего дня не выйду на работу. Оставшиеся у меня наркотики я пообещал спрятать в малолюдном месте и сообщить их местонахождение, тем самым полностью избавившись от того, что мне не принадлежит. На утро мне на телефон пришло сообщение от оператора с расспросами: почему решил уйти? Что тебе мешает еще поработать, пока мы на твое место найдем другого курьера.

На что я решительно ответил: «НЕТ!» Тогда со мной стали общаться по-другому: «Если ты откажешься, то мы тебя просто "сольем" полиции или подкинем тебе под дверь квартиры пару грамм наркоты». Я понимал: если они создали такое наркосообщество, то для них это сделать легко и просто. Только теперь я осознал, что был орудием для совершения преступления и считаться со мной никто не будет. Рано или поздно, я либо сам попадусь или меня "сольют" в самый удобный для них момент. Все передумал в этот день. Идти в полицию? Признаться? Подписать себе приговор за содеянное? Не исключал и тот вариант, что могут подбросить наркотики. Попал в замкнутый круг. Принял решение: пойти на условие оператора и отработать 2 недели, пока они найдут на мое место кого-нибудь.

Эти 2 недели стали для меня роковыми. Через 5 дней меня арестовала полиция прямо дома. У меня нашли 11 грамм «скорости», плюс было видео-подтверждение со стороны полиции того, чем я занимался. Прошло полтора года. Сейчас я нахожусь в заключение в колонии строго режима. До выхода на свободу мне осталось пять с половиной лет. Не мог даже представить себе, что в самый рассвет своей жизни я окажусь вдалеке от своих родных и близких. Я потерял все. А ради чего? Я до сих пор на этот вопрос ищу ответ.
Здесь, в колонии, по той же статье 228 УК каждый третий, от 18 до 35 лет, все — с примерно похожими ситуациями. Мало того, ребята за аналогичные преступления постоянно прибывают для отбытия наказания. Поэтому я решил обратиться к вам, которые ещё на свободе. Ребята! Не делайте таких же непоправимых ошибок. Даже если вы попали в аналогичную ситуацию, идите в полицию. Не бойтесь угроз со стороны наркоторговцев. Они сами боятся, прикрываясь вами, зарабатывая миллионы на жизни и здоровье таких же, как и вы. Уголовный кодекс освобождает от уголовной ответственности, если вы добровольно признаетесь в содеянном. Одумайтесь! Рано или поздно, если вы не бросите, окажитесь на моем месте. Примите правильное решение. Деньги, которые вам платят за вашу работу, не сопоставимы со здоровьем и свободой.

Поделиться новостью