Город
Итоги социально-экономического развития города за I полугодие 2016 года
Автор:

Итоги социально-экономического развития города за I полугодие 2016 года

В отделе планирования управления стратегического развития и экономики администрации Бийска подвели итоги социально-экономического развития города за I полугодие 2016 года.

Но если верить статистике, то, несмотря на улучшение некоторых отдельных показателей, говорить о развитии города едва ли можно, и кризис с каждым днем все сильнее сказывается на жизни горожан.

В авангарде — производство

Пожалуй, единственная сфера, в которой по итогам первого полугодия можно действительно наблюдать положительную динамику развития города, это промышленное производство.

По данным Алтайкрайстата, объем отгруженных товаров собственного производства по крупным и средним предприятиям за этот период составил 19,1 млрд рублей с темпом роста к уровню первого полугодия 2015 года 110,3 %. Индекс промышленного производства за январь-июнь 2016 года составил 102,2 %, что немного ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (104,1 %), но выше, чем средний показатель по краю (100,9 %).

Как отмечает начальник отдела планирования управления стратегического развития и экономики администрации Бийска Светлана Фомина, наиболее высокие темпы роста производства отмечаются на предприятиях химического производства,  пищевых продуктов, текстильного и швейного производства, а также выпуска транспортных средств и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

По сравнению с первым полугодием 2015 года в Бийске стали больше производить блоков оконных в сборе, кислорода, препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств, асфальтобетонной дорожной смеси, серной кислоты, олеума, витаминных препаратов. Также в городе увеличилось производство  колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, плодово-овощных консервов, нерафинированного растительного масла, кондитерских изделий и комплексных пищевых добавок.

Есть работа и есть безработица

Что касается кадровой составляющей, то и в сфере производства не все гладко. Так, численность занятых в экономике города в I полугодии 2016 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4% и составила 75 900 человек. В частности, сократилось число занятых в малом и среднем бизнесе.

В качестве причины специалисты называют оптимизацию расходов и реструктуризацию организаций, которые заканчиваются, как правило,  сокращением сотрудников.

Не случайно за этот период  в городе было введено только 476 новых рабочих мест, что составляет 59 % к показателю 2015 года. При этом лидирующее место по предоставлению рабочих мест традиционно занимают организации торговли (161-е место), чуть меньше  обрабатывающие производства (155 мест) и другие отрасли.

Еще одна причина сохранения уровня безработицы заключается в том, что на рынке труда по-прежнему наблюдается повышенный спрос на рабочие профессии, тогда как большая часть зарегистрированных в Центре занятости  имеет среднее либо высшее образование и предпочитает трудоустройство по специальности. Многих соискателей не устраивает и предлагаемая работодателями зарплата. К слову, среднемесячная заработная плата по оценке экспертов за 1 полугодие 2016 года в целом по Бийску увеличилась с темпом роста 104,8 % и составила 20 351 рубль, а по крупным и средним организациям — 22 257 рублей с темпом роста 104,5 %.

Как бы там ни было,  по итогам I  полугодия 2016 года уровень безработицы составил 1,1 %. Численность официально зарегистрированных безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 61 человека и составила 1319 человек.

Доходы и расходы

Кризисные явления не могли не сказаться и на доходах города. По данным Алтайкрайстата, по кругу наблюдаемых крупных и средних предприятий и организаций города получена балансовая прибыль 1млрд 2 млн рублей, что составляет  64,5 % к показателю первого полугодия 2015 года. Однако удельный вес прибыльных организаций всех видов экономической деятельности по крупным и средним предприятиям составил 77%, что чуть больше по сравнению с первым полугодием  2015 года (73,7%).

С учетом всех источников финансирования доходная часть бюджета города за 1 полугодие исполнена в сумме 1 600 млн рублей или 110,1% к соответствующему периоду прошлого года. При этом фактическое поступление собственных доходов бюджета составило 605,9 млн рублей или 97,3 % к аналогичному периоду 2015 года.   

В то же время расходы бюджета города за отчетный период составили 1 470 млн рублей, то есть  на 16,4% больше, чем за январь-июнь 2015 года.

Однако, согласно данным, выросли не только потребности города, но и долги.   Задолженность организаций города по налогам и сборам в бюджеты всех уровней за первое полугодие составила 640,4 млн рублей, а это 101,2 % к показателю первого полугодия 2015 года. Недоимка по местным налоговым сборам — 58,1 млн рублей с темпом роста 146,2 %.

Город продолжает «стареть»

Также не в пользу развития города свидетельствует статистика по численности и составу населения.   

По сравнению с первым полугодием 2015 года число жителей города за январь-июнь текущего года сократилось на 294 человека, составив 213 тысяч 600 человек. Главную роль в формировании показателя сыграло то, что естественная убыль увеличилась по сравнению с 2015 годом на 86 человек, а число рожденных младенцев уменьшилось на 113.

Основной причиной превышения смертности над рождаемостью в Бийске по-прежнему является большой процент горожан пенсионного возраста. На сегодняшний день это практически каждый третий житель Бийска, и по оценке специалистов показатель с каждым годом растет. Город все больше сдает свои позиции в плане привлекательности для молодежи и трудоспособного населения.

Хотя надо отметить, что в этом году за январь-июнь миграционное снижение населения города составило  39 человек, тогда как за аналогичный период 2015 года — 126 человек. На постоянное место жительства в город прибыло 2532 человека, а покинуло Бийск 2571 человек.

Поделиться новостью