Город
Из барака в новостройку: почему многодетная мать не радуется новому жилью
Автор:

Из барака в новостройку: почему многодетная мать не радуется новому жилью

В Бийске уже несколько лет активно работают программы по переселению жителей ветхих домов. Благодаря этому многие бийчане получили современное и комфортное жилье. Но иногда законные рамки программы не позволяют семье вместе с новой квартирой обрести и счастье.

Счастье и трудности

Историю Натальи трудно назвать простой и ясной. Да и сама она свою судьбу идеальной не считает. Родилась и выросла в Заречье. Там же встретила и своего мужа, отца ее детей. В жизни много было всякого, но основные трудности начались два года назад, когда Наталья вышла из роддома с пятым ребенком на руках.

... проблема в том, что площадь этой новой благоустроенной квартиры 23,7 квадратных метра. Получается менее четырех квадратов на каждого члена семьи

Последние годы Наталья вместе с детьми и мамой проживала в одном из двухэтажных бараков в районе льнокомбината. Все вместе ютились в одной комнате с небольшой кухней общей площадью чуть более 20 квадратных метров. Правда, как говорит сама Наталья, у них рядом с домом была еще теплая веранда, которая частично снимала напряжение в жилищном вопросе для такой большой семьи. Их жизнь сопровождали все основные особенности барачного бытия — туалет на улице, вода из колонки и многочисленные соседи с трудными судьбами.

А тут еще паводок 2014 года. По словам Натальи, она выходила с ребенком на руках из роддома зная, что  к их дому  идет вода. Но никто не ждал, что паводок будет столь сильным. В итоге поднятые вещи все равно оказались в воде. Спасти удалось только телевизор. Потом, после выплаты средств за потерянное имущество, Наталья все восстановила. А вот своего жилья нет и по сей день.


Пока только временное жилье

После паводка Наталье с детьми идти было некуда, все соседи и друзья тоже оказались в числе подтопленных. В тот момент Наталью выручил временный приют нашего города — социальная гостиница, куда помещают женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Многодетная матери прожила здесь отведенные по закону три месяца, но и после окончания этого срока идти ей было некуда. Спасибо специалистам Центра социального обслуживания населения Бийска, которые написали ходатайство о предоставлении женщине жилья. В итоге в поселке Новом администрация города выделила Наталье с детьми муниципальную двухкомнатную  квартиру для временного проживания.

В начале этого года Наталью официально уведомили о том, что ей вместе с пятью детьми предоставляется вместо барачного жилья, к тому же еще пострадавшего от паводка, новая квартира в красивой и новой многоэтажке.  Тут бы жить и радоваться! Но вся проблема в том, что площадь этой новой благоустроенной квартиры 23,7 квадратных метра. Получается менее четырех квадратов на каждого члена семьи. И Наталья решила бороться за более просторное жилье.

"Почему мы не попали в программу переселения из жилья, пострадавшего от паводка — лично я не знаю. Хотя по этой программе жителям с нашей улицы давали сертификаты уже исходя из количества членов семьи"

По закону все правильно: взамен ветхого жилья всем предоставляются квартиры с такими же характеристиками по площади. По требованиям программы новое жилье должно быть «благоустроенным, находиться в черте населенного пункта и быть равнозначным по общей площади ранее изымаемому жилому помещению». Увеличение площади возможно, но только за счет самого жителя. У неработающей и многодетной Натальи на это финансов, естественно, нет. Поэтому уже несколько месяцев она пытается решить свою непростую жилищную проблему, посещая различные инстанции в Бийске и Барнауле.

Но главный вопрос Натальи состоит в том, почему их не включили в более благоприятную программу:

— Нам предлагают переселение по программе «Ветхое и аварийное жилье». Но ведь мы пострадали от паводка. Почему мы не попали в программу переселения из жилья, пострадавшего от паводка — лично я не знаю. Хотя по этой программе жителям с нашей улицы давали сертификаты уже исходя из количества членов семьи. И тогда сейчас бы у нас не было этих проблем!

Ответы на эти и другие вопросы Наталья ищет с помощью СМИ, депутатов и общественных деятелей. На момент выхода газеты Наталья собиралась за поиском счастья и ответов на непростые вопросы даже в Москву. И очень хочется верить, что она найдет там и то, и другое.

Поделиться новостью