Город
Из края вывозится в основном переработанная древесина
Автор:

Из края вывозится в основном переработанная древесина

Лесоперерабатывающие предприятия Алтайского края ведут практически безотходную переработку древесного сырья, пуская в дело более 80% заготовленной древесины. Из отходов получают ДСП и топливные гранулы, а также напрямую используют опилки и щепу в качестве топлива.

О начале развития лесопереработки после спада говорят и цифры. Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Обработка древесины и производство изделий из дерева» за январь — июль в крае составил 104,5% относительно того же периода 2015 года. Как уточняет на официальном сайте Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края, предприятиями-арендаторами лесных участков в этот период было заготовлено древесины 1,11 млн м 3 . перерабатывающими производствами этих предприятий выпущено товарной продукции на сумму 2,92 млрд рублей.

В списке товаров местной лесопереработки есть как традиционные товары, так и новые. Среди них — клееный брус, древесные плиты, плетенные изделия, топливные гранулы, древесный уголь. На экспорт отгружено 427,5 тыс. м 3 продукции лесопереработки, в том числе пиломатериалов —185,1 тыс. м 3 .

Поделиться новостью