Город
Из-за дождей и оттепели паводок в Алтайском крае может начаться раньше, чем ожидалось
Автор:

Из-за дождей и оттепели паводок в Алтайском крае может начаться раньше, чем ожидалось

Об этом сообщают алтайские синоптики и МЧС, уточняя, что первая волна паводка ожидается ориентировочно в начале апреля.

По данным регионального управления МЧС, пока ситуация с паводком близка к норме. Опасения вызывают глубоко промерзший грунт и ледяная корка, созданная оттепелью в конце декабря, сообщает Алтапресс.ру.

В первую очередь опасения специалистов связаны со степными районами на границе с Казахстаном. В ближайшие дни там прогнозируются обильные дожди, которые могут спровоцировать подъем талых вод и их выход на пойменные участки. В частности вода из соседнего государства может стать проблемой для жителей Локтевского и Третьяковского районов.

Кроме того, с 20 марта неустойчивая плюсовая температура с дождем и мокрым снегом ожидается на территории Алтайского края. Это также может ускорить процесс снеготаяния и скопления талых вод на низменностях.

В целом по оценке специалистов, ожидается две волны паводка. Первая начнется предположительно в начале-середине апреля. В этот период активно тает снег в степной зоне и вскрываются реки в южных районах.

Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, заторы на реках, переполнение прудов и размыв дамб. Наибольшему риску подвержены территории Локтевского, Хабарского, Шипуновского, Курьинского и Красногорского районов, а также Барнаула, Рубцовска, Алейска, Заринска и Камня-на-Оби.

Вторая волна паводка традиционно придется на конец мая — начало июня. В это время активно тает снег в Республике Алтай, из-за чего поднимается уровень воды в основных реках. Усложнить ситуацию могут высокая температура воздуха и обильные осадки.

Поделиться новостью