Город
Изменились требования к маркировке молочной продукции
Автор:

Изменились требования к маркировке молочной продукции

С 16 июля 2018 года маркировка молочных продуктов в России осуществляется по новым правилам. С этой даты вступили в силу изменения в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), пишет «Российская газета».

Теперь производители обязаны указывать на упаковке информацию о содержании в продукции заменителей молочного жира. Кроме того, производитель должен сообщать о наличии в составе растительных масел (например, пальмового).

Согласно документу, соответствующую надпись необходимо размещать на специально выделенном месте на упаковке контрастным цветом, чтобы была обеспечена ее максимальная просматриваемость и читаемость.

Кроме того, поправки в регламент запрещают применять в названиях товаров и на этикетках молокосодержащей продукции понятия, близкие к молочным продуктам: «сырный», «сметанка», «творожок» и др.

По мнению экспертов, изменения в техрегламенте позволят улучшить ситуацию в молочной отрасли, в частности снизить долю фальсификата на рынке, вытеснить недобросовестную конкуренцию, а конечным потребителям — быть более разборчивыми в ассортименте.

Отмечается также, что производить и реализовывать продукцию в соответствии с предыдущими требованиями к маркировке, если на продукцию имеются действующие декларации о соответствии ТР ТС, можно в течение переходного периода — до 16 января 2019 года.

Поделиться новостью