Город
Известные писатели встретились с бийчанами в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»
Автор:

Известные писатели встретились с бийчанами в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Вчера Бийск принял эстафету многочисленных мероприятий, которые проходят в нашем регионе в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

В Центральной городской библиотеке им. В.М. Шукшина состоялась творческая встреча с писателями «Литературный перекресток».

Гостями нашего города стали:

— Андрей Рубанов (Москва) — прозаик, кинодраматург, финалист международной премии им. Аркадия и Бориса Стругацких, участник шорт-листа литературной премии «Большая книга»;

— Януш Леон Вишневский (Польша) – писатель, ставший широко известным после своего дебютного романа «Одиночество в сети», доктор информатики, доктор химии, магистр физики;

— Станислав Минаков (Белгород) — поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, лауреат международной премии Арсения и Андрея Тарковских, Всероссийской премии имени братьев Киреевских, премии им. Бориса Слуцкого, премии «Народное признание», в 2014 году награжден золотой медалью «Василий Шукшин»;

— Владимир Костин — писатель, драматург, литературовед, журналист, лауреат национальной литературной премии «Большая книга», лауреат Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края 2017 года;

— Анатолий Киреев – писатель, руководитель писательской краевой организации, лауреат Шукшинской премии 2014 года.

В ходе встречи гости поделились не только мыслями о творчестве Василия Шукшина, но и о том, почему им близка по духу алтайская земля и как это перекликается с их творчеством.

С особым интересом публика слушала выступление заграничного гостя — польского писателя Януша Вишневского, впервые приехавшего на Алтай.

Как выяснилось, всю свою жизнь он профессионально занимается точными науками, но это не мешает ему параллельно быть писателем. И хотя большинству читателей он известен только как автор нашумевшего романа «Одиночество в сети», в его творческой копилке уже более 20 книг.

«Для меня большая честь издать книгу в стране, где жил Пушкин, Достоевский, Бунин, Лермонтов… — делится писатель. — Мои книги изданы в 18 странах – Вьетнаме, Китае, Албании и других. Но я всегда говорю, что самая главная страна, в которой издали мои книги, — это Россия… Я считаю, никто не может назвать себя образованным человеком, если он не читал Достоевского и других русских классиков… Теперь я буду больше знать о Шукшине, больше читать его».

Приятно отметить, что именно в Бийске писатель впервые публично рассказал о том, что сейчас готовится к выходу книга, которая станет продолжением романа «Одиночество в сети». В ней автор сравнивает интернет 20-летней давности с интернетом сегодня и показывает, что главной ценностью для людей по-прежнему остается любовь.

Презентовать новую книгу в Москве Януш Вишневский планирует осенью 2019 года.

Примечательно, что одна из глав нового романа написана в Барнауле. По словам писателя, в этой книге он намерен опубликовать список мест, где работал над своим произведением, и очень рад, что там будет указан алтайский город.

Поделиться новостью