Город
К 2025 году в Бийске увеличится количество мест в школах и детсадах
Автор:

К 2025 году в Бийске увеличится количество мест в школах и детсадах

На зональном совещании глав муниципалитетов состоялось обсуждение вопросов образования. Одной из первостепенных задач в этом направлении региональное правительство считает обеспечение детей младшего возраста местами в дошкольных учреждениях и перевод всех школьников на обучение в одну смену. Об этом в своем выступлении сообщила Надежда Капура, временно исполняющая обязанности зампредседателя регионального правительства.

Она отметила, что на сегодняшний день проблема с местами для детей 3—7 лет в детских дошкольных учреждениях края решена, но есть необходимость в создании яслей, чтобы обеспечить местами детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Для этого в перспективе необходимо капитально отремонтировать 37 детсадов в 13 муниципалитетах, в том числе в Бийске и Бийском районе.

В частности администрация Бийска с этой целью рассматривает вопрос приобретения в собственность города помещений в жилых многоквартирных домах. Однако это не единственный выход, который видит мэрия, так как он довольно затратный — требуется масштабная перепланировка помещений. Также акцент будет сделан на создание ясельных групп в обычных детсадах.

Так, в ближайшие годы в Бийске должны появиться два детских сада комбинированного типа. На первых этажах будут размещаться ясельные группы, а на втором — группы для детей от 3 до 7 лет. Возводиться эти здания будут по отработанным проектам, аналогичным детскому саду в Заречье и 23-м микрорайоне.

Также Надежда Капура сообщила, что в крае активно будет решаться вопрос перехода обучения школьников в одну смену. По ее словам, решение этой проблемы позволит улучшить качество образовательных услуг и даст детям больше возможностей для занятий в учреждениях допобразования.

Отметим, в Бийске с этой целью на ближайшие годы намечено строительство двух школ — в микрорайоне 16-А (район Зеленого клина) и на улице Социалистической (в районе остановки «Теплицы»). Строительство последней начнется уже в этом году в рамках краевой губернаторской программы «85х85», приуроченной к 85-летию Алтайского края.

Кроме того, в наукограде планируется возвести пристройки к школам №№5, 18 и 40 и провести капитальный ремонт с реконструкцией спортзала в школе №31.

В целом для перевода всех школьников края на обучение в одну смену необходимо создать 66 тысяч новых мест, переход планируется провести в два этапа. К 2020 году на одну смену должны перейти учащиеся 1—4 классов, а к 2025 году — 5—9 классов.

Поделиться новостью