Город
К закону "О тишине" в Алтайском крае приняты новые поправки о детском "тихом часе"
Автор:

К закону "О тишине" в Алтайском крае приняты новые поправки о детском "тихом часе"

Принятый в Алтайском крае «закон о тишине», действие которого распространяется не только на жилые дома и квартиры, но и на дворы, игровые площадки, образовательные учреждения и даже садовые участки, гласит о том, что: не допускается нарушение тишины и покоя граждан в определенное время суток. А именно — с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в субботу, воскресенье и в праздники.

Вступившие в законную силу поправки теперь предполагают и ежедневные ограничения по шуму с 13:00 до 15:00 для жилых помещений. Это время считается "тихим часом" у детей.

Так, громкие ремонтные работы запрещается проводить с 20:00 до 9:00 в будни и по субботам, а в воскресенье — круглосуточно. Для новостроек сделано послабление — правило не касается многоквартирных домов, построенных менее полутора лет назад. Напоминаем, что нарушением тишины и покоя считается: «громкая музыка, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, неоднократное непринятие мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля, ремонт и другое».

Если закон нарушит гражданин, то ему будет грозить штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Должностные лица могут подвергнуться наказанию в размере от 1 до 10 тысяч рублей, юридические лица — от 5 до 10 тысяч рублей.

Поделиться новостью