Город
Кадастровую палату заменит МФЦ
Автор:

Кадастровую палату заменит МФЦ

12 мая в Бийске состоялся семинар по вопросу передачи полномочий Кадастровой палаты филиалам Многофункционального центра, которые отныне и будут заниматься оформлением документов на недвижимость.

Напомним, эти изменения связаны с реализацией плана «дорожной карты», утвержденного распоряжением Правительства РФ, в частности с перепрофилированием Кадастровой палаты.

Предполагается, что уже к концу года 80% заявителей будут оформлять документы на недвижимость через филиалы МФЦ, а к 1 октября 2017 года Кадастровая палата полностью прекратит работу с клиентами.

Как отмечает директор КАУ «МФЦ Алтайского края» Денис Тишин, несмотря на трудности переходного этапа, новая система предоставления данных услуг имеет ряд преимуществ.

— Во-первых, стало больше точек приема, и заявитель сам может выбирать, где ему удобно оформить документы. В Бийске появилось два дополнительных филиала МФЦ, в которых мы увеличиваем количество окон по предоставлению услуг Росреестра. Также ведется прием по предварительной записи. Во-вторых, Росреестр сделал большой шаг навстречу и нам, и заявителям, сократив сроки регистрации прав с 10 до 5 дней в случае принятия документов через МФЦ.

В свою очередь представители риэлторского сообщества и застройщики, принимавшие участие в семинаре, посетовали на то, что зачастую сотрудники МФЦ оформляют документы гораздо дольше, чем специалисты Кадастровой палаты. По словам Дениса Тишина, эта проблема также решается, но для овладения навыками на уровне автоматизма работникам понадобится некоторое время. Сегодня для освоения дополнительного объема работы в МФЦ задействованы все кадровые резервы.

Сотрудники в оперативном режиме проходят различные формы специализированного обучения, в том числе под руководством специалистов Кадастровой палаты и Управления Росреестра.

Добавим, что на текущий момент Кадастровая палата продолжает прием документов только по предварительной записи, за исключением обращений ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. Также продолжает действовать выездное обслуживание по доставке документов на платной основе. Кроме того, наиболее востребованные услуги ведомства доступны для заявителей в электронном виде на портале Росреестра www.rosreestr.ru.
Поделиться новостью