Город
Как минимум две парковые зоны будут благоустроены в Бийске в 2019 году
Автор:

Как минимум две парковые зоны будут благоустроены в Бийске в 2019 году

В мэрии озвучили планы по участию в целевой федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год.

В качестве общественных территорий в программу планируется включить как минимум два объекта — бульвар Вали Максимовой и зеленую зону на пересечении улицы Советской с переулком Гилева.

По словам главы города Александра Студеникина, эти территории стоят на очереди первыми, так как по итогам голосования горожан они вошли в тройку лидеров вместе с 3-й очередью Петровского бульвара.

Также рассматривается возможность включения еще одной территории — сквера на Льнокомбинате. Однако это будет зависеть от объемов ассигнования, уточняют в администрации.

Напомним, проект зеленой зоны возле Мемориала воинам-бийчанам и проект бульвара Вали Максимовой были презентованы в марте этого года в ходе общегородского голосования. Однако позже проект благоустройства бульвара Вали Максимовой администрация признала «сырым» и объявила конкурс на лучший проект с вознаграждением в размере 100 000 рублей.

Участие в конкурсе приняли два претендента: известный художник и скульптор Павел Коробейников и начинающий дизайнер Екатерина Горчакова. По итогам защиты проектов эксперты приняли решение объединить их в один.

Проект получился очень насыщенным, и на его реализацию понадобится, скорее всего, не один год. Предполагается обустроить детскую площадку, световой пешеходный фонтан, тренажерный комплекс, торговые павильоны для ремесленников, дендропарк и многое другое.

Источником финансирования станут ассигнования по федеральной программе и частные инвестиции.

Поделиться новостью