Город
Как поменялся рейтинг зарплат в Бийске
Автор:

Как поменялся рейтинг зарплат в Бийске

Накануне кризиса в России была объявлена борьба с нелегальной заработной платой. Но пока приходится констатировать, что до полного «выхода из тени» экономике города еще далеко. Об этом говорят не только жизненные наблюдения горожан, но и данные статистики. Подробно о том, у кого официально выросли зарплаты в кризис, а у кого упали — в интервью нашему изданию рассказал начальник Бийского отдела государственной статистики Олег Маркелов.

— Олег Игоревич, как кризис повлиял на официальное трудоустройство жителей города? Не увеличилась ли доля неоформленных работников?
— Существенных изменений нет. Снижение числа занятых в экономике города по итогам первого полугодия 2015 года регистрируется и оно составило 3,1 процента.  Это говорит о том, что  критичного пока ничего не произошло и массовых высвобождений с предприятий  нет. Скорее наблюдается перераспределение трудовых ресурсов — переход из одной сферы деятельности в другую.

— А как сегодня выглядит средняя зарплата по городу?
— По первому полугодию она составляет по предприятиям 19 419 рублей. По кругу средних и крупных организаций — 21 182 рубля. Именно по этим предприятиям  информация является более достоверной: сокрытия доходов на крупных предприятиях практически нет, в отличие от малого бизнеса.  Если говорить про Бийск, то по уровню зарплат на фоне других территорий края Бийск занимает седьмое место.

— Можно ли официально говорить об увеличении заработной платы в этом году?
— Темп роста средней заработной платы в целом составил за январь—июнь 2015 года по городу 104,6 процента, относительно аналогичного периода прошлого года. По темпам роста лидирует Зональный район — 111,3 процента, Белокуриха — 110,6 процента, Змеиногорский и Суетский районы — 110,2 процента, Петропавловский район — 110,0 процентов, Шелаболихинский — 109, 8 процента. Но для объективности надо смотреть не только темп, но и уровень заработной платы.

— Последние годы Бийск по уровню зарплат обгоняют не только ряд городов края, но и сельские районы…
— Вообще на селе традиционно зарплата была всегда ниже. Но появляются в регионе районы, где она выше уровня Бийска. Это Змеиногорский район с уровнем средней заработной платы —  23 538 рублей, Кулундинский — 21 527 рублей. Но на селе важен и сезонный фактор — зимой, когда нет основной работы, обычно зарплаты ниже. В целом с учетом ведения подсобного хозяйства и другой структуры потребления, чем в городе, уровень жизни на селе растет — это хорошо.

— Если взять  темп роста зарплат, то он явно незначительный на фоне роста цен. А как официальные зарплаты в Бийске соотносятся с инфляцией?
— Рост потребительских цен за январь—июнь текущего года к соответствующему периоду прошлого года составил  115,2 процента. Поэтому, если соотнести уровень начисленной заработной платы и инфляцию за сопоставимые периоды, можно посчитать, что более чем на 10 процентов упали реальные доходы населения. Но это общая тенденция для региона и страны в целом.

— Какие сферы экономики показали наибольшее падение заработной платы и снижение работников?
— Снижение по отраслям в Бийске произошло  в основном в финансовой сфере, связи, торговле и некоторых производствах, например мебельном.
В целом по производственной сфере снижение незначительное — 1,1 процента. Но в разрезе этой отрасли есть более значительные изменения. Наибольшее произошло в сфере обработки древесины — снижение численности работников составило  9,5 процента, снижение оплаты труда —  4,4 процента. В производстве  минеральных продуктов произошло на 8 процентов снижение численности работников и на 4,5 процента упала заработная плата.

Значительное падение численности произошло в сфере связи — более 20 процентов, зарплаты на 4,6 процента. Это в основном касается сетей  сотовых операторов. Финансовая деятельность показала в этом году снижение на 10,1 процента численности работников, а зарплаты — на 1,5 процента.

— Как изменились зарплаты бюджетников за прошедшие полгода?
— В сфере государственного управления и военной безопасности средняя зарплата самая высокая — 33 574  рубля. Если говорить о тенденциях этого года, то снижение зарплаты произошло на 2,3 процента, а численность работающих  на 7,2 процента увеличилась.

В то же время в образовании  рост зарплаты за первое полугодие этого года произошел на 2 процента, в здравоохранении — 2,8 процента.

— Очень активно начиналась борьба за легализацию заработной платы. Статистика видит ее результаты?
— Одной из самых «теневых» была сфера торговли, но сегодня там средний уровень зарплат составляет 15 275 рублей, что почти соответствует действительности и говорит о том, что значительная часть торговли легализована. И связано это с приходом крупных торговых сетей на рынок и снижением доли малого бизнеса в этой сфере.

А вот зарплата в  отрасли строительства одна из самых низких по экономике в целом — 10 894 рубля. Если взять данные за текущие полгода, то сокращение заработной платы в этой отрасли произошло на 11 процентов, хотя наблюдается небольшой рост официально устроенных работников — на 5,5 процента. Поэтому о степени легализации данные индикаторы говорят сами за себя.

Самый низкий уровень средней заработной платы зарегистрирован в организациях занятых ресторанным и гостиничным бизнесом — 10 145 рублей.

— А есть отрасли, которые в экономически непростое время подняли своим работникам заработную плату?
— Таких предприятий и сфер немного, но они есть. Так сегодня в Бийске всего несколько предприятий, которые занимаются сельским хозяйством. У них рост зарплаты составил 18 процентов. Текстильное и швейное производство показало рост на 10,9 процента, полиграфия — на 14,8 процента, химпроизводство — 15,6 процента, производство машин и оборудования — на 15,8 процента,  производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 18 процентов. Поэтому у некоторых жителей города темп роста официальных доходов все-таки сопоставим с уровнем инфляции.

Поделиться новостью