Город
Как с июля вырастет «коммуналка»
Автор:

Как с июля вырастет «коммуналка»

Для Алтайского края средний индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года составит 8,2 процента. Предельно допустимое отклонение от среднего индекса — 4,3 процента.

В отдельных муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне ограничения. Такое решение принимает глава региона по инициативе органов местного самоуправления либо по согласованию с депутатами конкретного муниципального образования. Основанием для этого могут быть реализация программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования, повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг, установление экономически обоснованных тарифов на ресурсы, приобретаемые в целях оказания коммунальных услуг и другое.

Узнать, на сколько изменился платеж за коммунальные услуги и проверить, не превышен ли предельный индекс, можно, воспользовавшись специальным калькулятором на официальном сайте краевого управления по тарифам.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования предельный индекс, необходимо обратиться в управление по тарифам, позвонив по телефону в Барнауле (3852) 28-99-48 с 9 до 18 часов в будние дни.

Поделиться новостью