Город
Как сегодня живется в учебных общежитиях
Автор:

Как сегодня живется в учебных общежитиях

Общежития учебных заведений всегда славились минимальным комфортом, но сегодня ситуация начала меняться в лучшую сторону. Об этом говорят итоги тех проверок, которые прошли совсем недавно. О конкретных результатах надзорных действий нашему изданию рассказала старший помощник прокурора города Бийска Ольга Валуйских.

— Ольга Валерьевна, какие именно общежития Бийска проверялись прокуратурой?
— По всему краю, включая и Бийск, проверки прошли в  общежитиях, относящихся к сфере среднего профессионального образования. Если говорить конкретно об учебных заведениях —  в Бийском промышленно—технологическом колледжах, в Бийском государственном и  Бийском педагогическом колледже и Алтайском колледже промышленных  технологий и бизнеса, Бийском техникуме лесного хозяйства, Бийском государственном музыкальном колледже. Было проверено  общежитие профессионального училища №34. Всего обследовано 13 общежитий. Проверка была комплексной, в ходе которой  обращалось внимание на соблюдение требований пожарной и антитеррористической безопасности,  санитарного законодательства.

— Но, пожалуй, один из самых актуальных вопросов последних лет — это целевое использование общежитий. Сегодня они используются только для проживания учащихся или нет?
— Раньше  факты нецелевого использования зданий общежитий имели место, но в последние годы все это четко отслеживается и таких нарушений не выявляется. И за минувшую проверку  мы никаких офисов или магазинов в общежитиях не обнаружили.

— В общежитиях всегда было дешевле проживать, чем на квартире. Сколько сегодня стоит пребывание в казенном жилье?
— Особое внимание в ходе этой проверки было уделено размеру оплаты за проживание и тому перечню услуг, за что она взимается.  Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ» размер за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций. Краевым управлением образования установлено, что оплата за проживание не должна быть выше 380 рублей в месяц. Таков размер оплаты для студентов—очников, обучающихся на бюджетных местах. И как показала проверка, в Бийске сегодня требование соблюдается во всех общежитиях среднего и начального профессионального образования. Вот три года назад мы проводили проверку, и тогда суммы были совершенно разные. Сейчас никаких нарушений этого требования не выявлено.

— Низкая цена за проживание в общежитиях не приводит к их переполнению?
— Иногда такие случаи встречаются. В одном из общежитий установлено, что на одного проживающего приходится менее 6 квадратных метров жилой площади. Например, есть отдельные комнаты, в которых на площади около 15 квадратных метров живут по 4 человека.

— Сегодня много внимания уделяется безопасности общих мест проживания. Насколько этому требованию соответствуют бийские общежития?
— В целом в вопросах безопасности состояние нормальное, но были выявлены отдельные нарушения: где—то вход в подвал  общежития находится в свободном доступе, где—то в подвале хранятся горючие материалы.  В одном случае была выявлена возле общежития яма длиной около 3 метров и глубиной 2 метра. Она образовалась после весеннего порыва на теплотрассе и на момент проверки в конце мая не была ликвидирована и даже не огорожена. Такие факты уже напрямую угрожают безопасности проживающих, в том числе и несовершеннолетних граждан. По результатам проверки директорам учебных заведений внесены представления об устранении выявленных нарушений.

— Как выглядят общежития  в санитарном отношении?
— К сожалению, в ходе проверки нами были замечены отдельные нарушения санитарного законодательства. В частности, обнаружено, что постельное белье меняют реже, чем раз в неделю, как это положено по закону. Кроме этого были выявлены переполненные мусорные баки возле общежитий. А у одного общежития этих баков нет вообще. Как нам объяснили на месте, студенты вынуждены свой мусор носить за несколько сотен метров!

— Как в целом за последние годы изменилось состояние общежитий? Насколько комфортно в них проживание?
— Эта проверка проходила без предупреждения. Но никакого особого беспорядка мы не увидели. Из всех проверенных тринадцати общежитий только в двух случаях были внесены замечания по тому, что там необходимо сделать ремонт. Во всех остальных случаях  в помещениях все чисто и аккуратно, поэтому можно сказать, что за три последних года состояние общежитий все—таки улучшилось.   Есть прачечные  и комнаты для занятий. Условия вполне приемлемые для жизни и занятий.

Важно, что за последние годы не только улучшились условия проживания в общежитиях, но и таких мест  стало больше. Например, музыкальный  колледж вообще только в прошлом году открыл свое общежитие. Среди всех средних профессиональных учебных заведений Бийска только  медицинский колледж не имеет своего общежития. Все остальные имеют возможность предоставить обучающимся у них жилье по социальной цене, что сегодня очень актуально.

Поделиться новостью