Город
Как сложится судьба жилья в зоне подтопления
Автор:

Как сложится судьба жилья в зоне подтопления

Жители зоны подтопления в прошлом году после трагедии получили рекордные выплаты. Но сегодня есть сомнения, будет ли и дальше государство компенсировать потери владельцев подтопленного жилья. Как выжить в новых реалиях – на прошлой неделе обсудили специалисты в администрации города.

Переселение как идеальное решение

Как известно, среди всех городов Алтайского края Бийск в результате прошлогоднего паводка пострадал больше остальных. Если говорить о цифрах, то количество пострадавших росло все это время. Сейчас в списке пострадавших от речного половодья 2014 года числится уже 14 тысяч жителей Бийска, более 3000 домовладений. Не секрет, что первоначально это количество было меньше почти в два раза. Но по мере того, как стали выплачиваться деньги пострадавшим, росло и количество жертв подтопления.

... в одном из пригородов Бийска в прошлом году усадьба была застрахована на 7 млн рублей. И клиент получил эти средства, хотя его ежегодный тариф страхования составлял около 25 тысяч рублей в год

Но уже сегодня на уровне власти высказываются предположения, что больше таких выплат в случае повторения паводка ждать не стоит. Как идеальный вариант решения подтопляемых территорий города могло бы стать переселение жителей из зоны риска в абсолютно сухие районы. А на месте зоны подтопления могли бы появиться прекрасные парки. И такая практика в других городах есть, но в Бийске это маловероятно: у нас больше зона подтопления, поскольку город расположен практически вдоль реки, да и жители пока не торопятся покидать проблемные районы, привыкшие к природе и речным рассветам.

Еще одним вариантом перспективного решения вопроса жилья в зоне подтопления является строительство дамбы. Но как отмечают жители зоны старого Зеленого клина, в этом году грунтовые воды на ряде участков были больше обычного. Обоснованность этих подозрений подтвердил в ходе специального совещания и первый замглавы администрации города Бийска Сергей Крыжановский. Он сообщил, что пока в Бийске построили не тот вариант дамбы, который утвердили изначально. В частности, пока на дамбе нет пропускных сооружений для грунтовых вод. Но данный вопрос уже решен, трубы будут проложены и в последующем грунтовые воды с защищенной дамбой территории города будут уходить лучше.

Нюансы страхования

В качестве компенсации ущерба от паводка государство сегодня предлагает использовать страхование жилья и имущества. Но на практике при реализации этого логичного направления есть целый ряд нюансов.

Один из них состоит в том, что полностью застрахованными с гарантированными выплатами могут быть только официально оформленные дома, имеющие прописанных застрахованных. Но до последнего паводка 2014 года многие дома в зоне подтопления просто не имели всех необходимых документов. Сейчас ситуация во многом исправилась, а многие жители зоны подтопления для получения выплат привели все документы в порядок.

Часто люди идут страховать свое жилье тогда, когда вода уже почти к дому подступает. И тех, кто возьмет такой дом на обслуживание, ведь затопление в такой ситуации почти неминуемо, мало

Другим важным фактором для страхования имущества является состояние дома. В частности, многие страховщики признались, что очень трудно застраховать тот дом, которому больше 50 лет. С одной стороны, требование логично, с другой стороны, нужно «смотреть правде в глаза». Подтопляемые территории города относятся не к престижным районам, да и значительная часть домов там имеет срок постройки более 50 лет, поэтому они не попадают под возможность страхования жилья.

Директор Барнаульского филиала одной из государственных страховых компаний Елена Соврикова рассказала, что важно и время страхования. Часто люди идут страховать свое жилье тогда, когда вода уже почти к дому подступает. И тех, кто возьмет такой дом на обслуживание, ведь затопление в такой ситуации почти неминуемо, мало.

Еще одним проблемным фактором в страховании зоны подтопления является тариф страхования. Как отметили страховщики, вопрос этот не всегда дешевый, и у некоторых жителей на эти цели просто нет денег. Представители страховых компаний честно рассказали, что в основном их клиентами в зоне затопления являются достаточно состоятельные люди. Они ценят свое имущество и страхуются регулярно, да и с документами у них обычно все в порядке. Так, в одном из пригородов Бийска в прошлом году усадьба была застрахована на 7 млн рублей. И клиент получил эти средства, хотя его ежегодный тариф страхования составлял около 25 тысяч рублей в год. При страховании имущества расценки значительно ниже.

Так при тарифе примерно в 1000 рублей выплаты при наступлении страхового случая могут составить 70 тысяч рублей на восстановление имущества.

Все страховщики сошлись во мнении, что необходимо восстанавливать культуру страхования. И жителям города не стоит бояться того, что страховые компании не возместят ущерб.

Страховые компании уверяют, что сегодня такое невозможно, поскольку государство очень тщательно контролирует работу страховых компаний. И все выплаты по компаниям можно отследить в Интернете, на специальном сайте.

Несмотря на определенные перспективы страхования, стоит иметь в виду, что оно не всегда доступно малообеспеченным гражданам. Именно у них часто нет даже нескольких тысяч рублей на страхование своего имущества, они живут в старых и ветхих домах, которые по определению не могут быть застрахованы. Поэтому вопрос выживания в зоне подтопления именно для этой категории жителей города пока остается открытым.

——————————————————————————————————————————

В тему

Новые выплаты для зоны подтопления

На прошлой неделе стало известно, что Бийск ожидает денег на восстановление жилья, пострадавшего от прошлогоднего паводка. Как рассказал первый замглавы администрации города Сергей Крыжановский, ориентировочно деньги придут на капитальный ремонт 1700 частных домовладений, пострадавших от прошлогоднего паводка, но признанных пригодными для жилья. Пока известно, что выплаты будут вестись из расчета около 4900 рублей за один квадратный метр подтопленной площади дома. В данный момент определяется порядок выплат и списки получателей.

Поделиться новостью