Город
Как связан рынок недвижимости с экономикой в целом
Автор:

Как связан рынок недвижимости с экономикой в целом

Аналитики отмечают, что в России наметился существенный спад цен на жилье. Уже более двадцати лет директор ЗАО «АТОН» Павел Катаров ведет свой мониторинг цен на бийском рынке недвижимости. О том, как отразился общий кризис на рынке недвижимости нашего города и как поведут себя цены в ближайшее время, он рассказал в интервью нашему изданию.

— Павел Евгеньевич, стараются ли бийчане на фоне роста валют и инфляции приобрести жилье?
— Как мы помним, еще в конце 2014 года произошел резкий взлет стоимости валют. И даже в Бийске горожане стали в тот момент активно скупать жилье. Наблюдалось и повышение цен на недвижимость, поэтому своим знакомым я не рекомендовал в то время, на пике цен, покупать жилье.  Наш мониторинг показывает, что  именно в декабре 2014 года цена на жилье была на максимуме — 37 тысяч рублей за квадратный метр. Затем в течение всего 2015 года мы наблюдали спад цен в Бийске. И в конце 2015 года стоимость квадратного метра снизилась до уровня 31 тысячи.

— Но в конце года ситуация повторилась и валюты снова пошли в рост. Как повели себя наши жители? Снова «встали в очередь за квартирами»?
— Валюта в конце 2015 года опять начала расти по отношению к рублю, а вот роста стоимости жилья не произошло. Причины разные. И одна из них — у людей просто закончились свободные деньги.

— Как, на Ваш взгляд, поведут себя цены на бийское жилье в ближайшее время?
— На мой взгляд, рынок жилья еще не достиг дна. Минимальный уровень — это средневзвешенная цена 28 тысяч рублей за квадрат. Поэтому  в ближайшие месяцы тенденция по падению стоимости жилья в Бийске, как и в целом по России, только продолжится. Но это лишь мое личное мнение.

— За последние годы в Бийске произошло своего рода «жилищное обновление». Работают специальные программы, и многие семьи смогли въехать в новые квартиры. Какие из этих программ, на Ваш взгляд, самые эффективные?
—  Многим семьям купить новое жилье помогли средства «материнского капитала». Пожалуй, это самая демократичная программа с минимальными требованиями для участия в ней. С начала 2010 года, когда разрешили использовать средства «материнского капитала» на покупку жилья,  этот механизм стал наиболее эффективным, что помогло массе семей улучшить свои жилищные условия. В крупных городах больше развиты ипотечные схемы приобретения жилья, а для небольших провинциальных городов программа «материнского капитала» сработала очень плодотворно.

— Много новых квартир было предоставлено и жителям ветхого жилья, бараков. Малообеспеченные граждане смогли остаться в новых квартирах или активно их перепродавали?
— Когда эта программа только начала работать, бывшие жители ветхого жилья оживленно перепродавали новые квартиры. Сейчас этот процесс не такой активный. Люди остаются в выданном жилье, не перепродают его и не возвращаются в бараки и на окраины. Программа реально стала колоссальной помощью именно социально не обеспеченным жителям города, позволив им переехать в новое и комфортное жилье.

— Но сегодня по городу висят объявления типа «куплю долю в квартире». Это говорит о возврате эпохи «черных риелторов»?
— К сожалению, любой кризис способствует расцвету таких процессов. И противостоять этому очень сложно. Схемы хорошо известны. Сначала дельцы выкупают легкую долю какого-нибудь социально неблагополучного родственника в общей квартире. А потом предлагают и остальным членам семьи выкупить их доли. Если остальные собственники не соглашаются, то на пороге квартиры уже могут появиться проблемные соседи, которые превратят жизнь остальных собственников в «коммунальный ад». Обычно такие истории происходили в крупных городах, но сейчас они могут дойти и до нас.

— Можно сегодня дать долгосрочный прогноз в отношении цен на жилье?
— За время моей профессиональной деятельности это четвертый кризис. Кризис когда-нибудь кончится, если не случится полного политического и экономического краха. И, как говорит мой опыт, чем сильнее кризис, тем резче потом идет подъем. Это же самое касается цен на жилье. Но о конкретных сроках оживления рынка жилья сегодня говорить сложно.

Мнение в тему

«Текущий процент по ипотеке многим бийчанам недоступен»

Директор агентства недвижимости «Ипотека и консалтинг» Елена Гунина считает, что кроме ситуации на валютном рынке очень сильно на рынок бийской недвижимости влияет наличие государственных программ. В частности, текущий спад обусловлен и торможением ипотечного рынка:

«Именно 2015 году произошел резкий рост ставок по ипотечным кредитам. И мы сразу ощутили спад по таким сделкам. Сейчас ставки по ипотечным кредитам снизились, но продолжают оставаться нереальными  для большинства населения Бийска. Вот из Америки недавно приехала родственница. Она рассказала, что там ставка по ипотеке 2,5 процента в год. Из Германии у нас была клиентка, она тоже рассказала, что их семья брала ипотеку в Германии по ставке менее двух процентов в год. И за шесть лет они полностью расплатилась по ипотечному кредиту. На фоне российских 14—16 процентов по ипотечным кредитам это выглядит фантастикой. Но сегодня нам для расширения возможности приобретения жилья на фоне уже существующих программ нужна еще и доступная ипотека».

Поделиться новостью