Город
Как в «Золушке»: на виноградниках Алтайского района посадят тыкву
Автор:

Как в «Золушке»: на виноградниках Алтайского района посадят тыкву

Компания «Алтайская лоза» планирует вывести из оборота часть полей, занятых экспериментальным виноградником в Алтайском районе.

Вместо французских сортов винограда там будут высаживать тыкву, сообщает altapress.ru со ссылкой на директора компании Владимира Вагнера.

Как сообщает источник, очистить от винограда планируется половину нижнего поля. Там возделывались сорта, которые оказались полностью неприспособленными к сибирскому климату, признает винодел. С весны 2019 года на этой площади будут высаживать тыкву, необходимую кафедре бродильных производств АлтГТУ, в том числе для экспериментов в области пивоварения.

По словам Владимира Вагнера, оставшиеся площади нижней плантации и вся верхняя часть виноградника будут использоваться согласно программе кафедры бродительных производств, которой он заведует. Выводить земли из оборота пока не планируется.

Уточняется, что в этом году студенты собрали на плантациях тонну винограда. В рамках научных экспериментов в области виноделия из него получили четыре сорта вина. В прошлом году урожай составил лишь 200 кг.

Напомним, французские виноградники появились в Алтайском районе в 2009 году. Долгое время инициатор проекта Владимир Вагнер и краевые власти позиционировали их как будущее алтайского виноделия и уникальный имиджевый инвестпроект. Однако со временем от идеи развития французских виноградников на Алтае открестились и власти, и сам идейный вдохновитель, а к 2017 году виноградники, площадь которых достигла 10 га, фактически пришли в запустение.

Вино если и производилось, то небольшими партиями, которые отправляли на выставки и презентовали высоким гостям из других регионов. Среди них сорта «гаме», «маршал фош», «миньо», «мускат оттонель», «пино нуар», «шардоне».

Между тем, изначально Владимир Вагнер планировал производить до 50 тысяч бутылок красного и белого вина в год. Также край намеревался наладить производство виноградных джемов и соков.

Поделиться новостью