Город
Как вернуть «Авангард»?
Автор:

Как вернуть «Авангард»?

В данный момент стадион «Авангард» находится в собственности ОАО «Бийский котельный завод». Периодически в городской администрации поднимается вопрос о том, чтобы выкупить у частного собственника это спортивное сооружение. Но останавливает цена вопроса — 18 млн рублей. При дефицитном городском бюджете изыскать эти средства не так просто.
 
 

Депутаты возмутились: ни себе ни людям

 
На последнем заседании Думы Бийска слово взял депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Субачев:
 
— Почему бы не попросить в крае 18 млн рублей, чтобы выкупить для города этот стадион? Ведь он как бельмо в глазу! Люди приезжают в парк Петра Великого, в Успенский собор, городской сад рядом... Ведь 18 млн — не такие уж большие деньги!
 
— Вы лучше учредителям предложите стоимость сбавить, — заметила она. — Они в своем время приобрели этот стадион за 900 тысяч рублей
Лидия Громогласова
 
Как выяснилось, обращения в краевую администрацию по этому поводу уже были. Глава города Лидия Громогласова предложила решить этот вопрос немного иным путем:
 
— Вы лучше учредителям предложите стоимость сбавить, — заметила она. — Они в своем время приобрели этот стадион за 900 тысяч рублей. Так может учредителям обоих стадионов (еще и «Прогресс». — Прим. корр.) подумать о внешнем облике Бийска и о проблемах в городском бюджете? Если уж приобрели стадионы в свое время, то используйте их с пользой для бийчан. А то выходит — ни себе ни людям.

 
 

Выкупить — одно, а восстановить — другое

 
В дискуссию вступил глава городской администрации Николай Нонко:
 
— Я только «за», чтобы обратиться с просьбой о помощи и приобрести стадион. Хочу напомнить депутатам, чтобы они осознанно шли на этот шаг. Нам надо сразу с вами подумать, на что мы будем сооружение содержать... Изначально стадион надо будет привести в порядок.
 
 
— Городу действительно очень нужен этот стадион, есть определенные нормы по спортивным сооружениям на душу населения — по бассейнам, спортивным площадкам и тому подобному. От этой нормы мы очень далеки, зато по пивным магазинам — лидеры.
Сергей Пивоваров
 
— Вот в каком состоянии эти два объекта сегодня находятся? — продолжила Лидия Афанасьевна. — В запущенном. Это практически всего лишь земля. Для того, чтобы использовать эти объекты как спортивные сооружения, их надо заново возвести. Мы с вами на стадион «Юбилейный» сколько денег израсходовали? А то потом встанет следующая проблема: приобрели, а до ума не довели.

 

Надо войти в краевую программу

 
Депутат Думы г. Бийска (фракция «Справедливая Россия») Сергей Пивоваров резюмировал для «Делового Бийска» итог обсуждения:
 
— Городу действительно очень нужен этот стадион, есть определенные нормы по спортивным сооружениям на душу населения — по бассейнам, спортивным площадкам и тому подобному. От этой нормы мы очень далеки, зато по пивным магазинам — лидеры. Но хотелось бы подойти к проблеме объективно: все упирается в финансы. В городе денег нет. Поэтому, городской администрации совместно с депутатами необходимо провести работу по вхождению в краевую программу для приобретения и восстановления данного стадиона. Иначе все разговоры бесполезны. Также параллельно необходимо вести переговоры с собственниками стадиона по снижению его стоимости.
 
Получить оперативно комментарии у ОАО «Бийского котельного завода» о том, возможно ли снизить цену стадиона для муниципалитета, не удалось. Но обращение редакции уже сделано, так что ждем ответ в ближайшее время.
 
 
 
 
Также Николай Нонко акцентировал внимание, что собственники могут использовать эту землю только для спортивных целей. Коттеджи там возводить никто не позволит, по крайней мере, так заверяет городская администрация.
 
В общем, стадион можно использовать для спорта, перепродать или, как выразилась глава города, держать «ни себе ни другим» — такие у собственников варианты.
Поделиться новостью