Город
Каким будет Ледовый дворец в Бийске рассказали вчера за круглым столом в мэрии
Автор:

Каким будет Ледовый дворец в Бийске рассказали вчера за круглым столом в мэрии

Вчера в наукограде с рабочим визитом побывал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Основной темой визита стал проект будущего Ледового дворца, о котором бийчане мечтают уже не один год. Сейчас у Бийска есть возможность получить средства на его возведение. В 2019—24 годы в стране будет реализовываться проект «Спорт — норма жизни», в рамках которого регионам будут выделены деньги на комплекс мероприятий. В эту программу и планирует войти наш город.

Напомним, площадка под строительство дворца определена — это территория рядом с бывшим стадионом «Прогресс». Вчера депутаты городской Думы, наконец, одобрили выкуп его объектов, и Бийск получил возможность построить там новую легкоатлетическую базу, а вкупе с Ледовым дворцом реализовать проект по созданию целого спортивного комплекса. По словам мэра, там смогут развиваться сразу несколько видов спорта: легкая атлетика, фигурное катание, хоккей, футбол и ряд других, а в перспективе — и большой теннис.

Проектная документация по Ледовому дворцу разработана и уже прошла государственную экспертизу. Проектом предусмотрено строительство крытого катка с трибунами на 250 мест. Здание площадью 90м х 44м будет разноэтажным — с секциями в один и в два этажа.

На первом этаже разместится непосредственно ледовая арена размером 30 м х 60 м с радиусом закругления 8,5 метров. С одной стороны арены расположится трибуна, где также будет главный вход в фойе-вестибюль с гардеробной для посетителей, касса, комната охраны и помещение для заливочной машины.

В секции с двумя этажами на первом этаже планируется разместить четыре раздевалки и душевые для спортсменов, две тренерских комнаты также с душевыми. Дополнительно предусмотрены санузел и душевые для маломобильных групп населения.

На втором этаже расположатся два спортивных зала по 100 кв.м каждый. Один из них — тренажерный, второй — для занятий фитнесом или хореографией.

Для удобства посетителей в здании дворца предусмотрен буфет и столовая на 24 посадочных места, а также все условия для перемещения и пребывания граждан с ограниченными физическими возможностями.

Общая высота ледовой арены составит порядка 7,5 метров, а высота первого и втора этажей по 2,7м. Система холодоснабжения закрытая и включает холодильную станцию, охлаждающую технологическую плиту ледового поля и трубную закрытую систему охлаждения.

При этом глава города отметил, что на сегодняшний день в проекте проработано удешевление строительства. В ценах 2015 года стоимость объекта составляла 330 млн рублей, в том числе 100 млн рублей на оборудование. Сейчас стоимость строительно-монтажных работ укладывается в сумму 252 млн рублей. Экономия стала возможна за счет того, что часть проекта будет реализована на средства грантов, в частности для оборудования спортивных залов. Кроме того, просчитана возможность запуска столовой на базе аутсорсинга и максимально использованы возможности уже имеющейся на участке инженерной инфраструктуры.

В завершении встречи Алексей Перфильев выразил надежду, что этот проект станет поводом для «перезагрузки» всей спортивной отрасли в городе и даст толчок к более интенсивному развитию спорта для молодежи. Решение о включении Бийска в федеральную программу и строительстве дворца в краевом министерстве спорта должны принять уже в марте.

Поделиться новостью