Город
Какое мясо едят горожане
Автор:

Какое мясо едят горожане

По качеству мясной продукции у горожан все больше вопросов. Часть претензий бийчан можно объяснить дефицитом некоторых видов мясной продукции на рынках города. О том, как сегодня выглядит мясной рынок Бийска, на совете по защите прав потребителей рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Иван Мещеряков.

Вместо свинины выращивают баранину

Одна из основных тенденций местного животноводства — сокращение животных и птицы в частных подворьях не только горожан, но и жителей сельской местности. Об этом говорит статистка по убою и реализации скота местной ветеринарной службы. И снижение это порой очень значительно. За первую половину 2015 года было поставлено на рынок города всего 389 голов крупнорогатого скота. Тогда как ежегодно на рынки города поступало не менее 1110 голов. Еще большее снижение произошло по поставкам на рынок  домашней птицы. Ее в этом полугодии было поставлено всего 130 голов.

Как утверждают ветеринары, свинины местной практически  нет на рынке в свободной продаже.  Сегодня крестьяне выращивают ее для себя, а горожане в основном потребляют свинину, доставленную к нам из Омска.

Из всех видов животноводческой продукции рост отмечен только по баранине. Ее в окрестностях Бийска и ближайших районов стали выращивать  больше, наблюдается устойчивый рост в выращивании овец в последние годы.

Растет молочное животноводство

Судя по ветеринарной статистике, в Бийске и окрестностях успешно идет мясное импортозамещение. На мясном рынке преобладает отечественное сырье. За первое полугодие в город поступило 1168 тонн российской говядины и только 64,5 тонны зарубежной. Отечественной свинины — 1239 тонн, зарубежной — 66,4 тонны. Местной птицы — 2017 тонн  и 292 тонны импортной.  Баранины в этом году на рынке почти одинаково зарубежной и отечественной. А такие виды мяса, как кролик и конина вообще на наших рынках можно купить только отечественного производства.

Но в то же время эксперты поясняют, что резко увеличить поставку местной животноводческой продукции на рынки не получится, потому что нужно несколько лет для ее выращивания.

... сегодня вместо крупных хозяйств начинают работать фермеры. Порой они берут по 30—50 голов коров или коней и выращивают их

На фоне сокращения доли мясного животноводства, есть тенденция по увеличению в ближайших хозяйствах доли молочного скота. Так обстоит дело, например, в Бийском районе. И связано это с тем, что молоко сегодня востребовано потребителями и его принимают у фермеров и хозяйств по достойной цене. Это позволяет хозяйствам жить без кредитов.

Если оценивать переработку мясной продукции, то за последнее время она тоже претерпела ряд изменений. Сегодня в Бийске работает 20 предприятий по убою и переработке животноводческой продукции, но среди них все меньше предприятий, выпускающих колбасные изделия. И все больше тех, кто делает мясные полуфабрикаты — пельмени, манты и другие мясосодержащие продукты.

Из молокоперерабатывающих предприятий в Бийске осталось всего одно, но темпы производства на нем небольшие. Все молоко в основном из ближайших районов уходит на переработку в Барнаул, Буланиху и Кемерово, а оттуда уже нам привозят готовую продукцию.

К мясу — особые требования

Неизменным пока на рынке мясной продукции остается жесткий контроль специалистов за ее санитарными показателями. И, как показывает жизнь, это не напрасно. Был такой печальный случай: в одном из хозяйств молодой бычок сломал ногу. Селяне его забили без исследования, завезли в столовую и накрутили фарша, а утром нажарили котлет. Результат — 86 человек оказались в больнице. Виноватым в этой ситуации оказался и ветврач, и директор хозяйства — оба пошли под суд. Вывод: в деле контроля за качеством мясной продукции мелочей быть не может.

В прошлом году был поднят вопрос о запрете на подворный убой любых животных. Но пока нет альтернативных площадок, инвесторы не хотят вкладываться из-за сокращения убоя в частных подворьях, поэтому действие этого постановления приостановили и крестьяне продолжают забивать свой скот сами, но с последующим обязательным прохождением всех необходимых экспертиз.

На фоне целого комплекса негативных тенденций в местном животноводстве есть и хорошие новости. Как сообщил Иван Мещеряков, сегодня вместо крупных хозяйств начинают работать фермеры. Порой они берут по 30—50 голов коров или коней и выращивают их. Особенно это распространено там, где были крупные коллективные хозяйства, которые впоследствии распались. Держать же одну-две коровы селянам стало не выгодно. На руку это и ветеринарной службе, которой проще отслеживать качество продукции в таких небольших хозяйствах, чем в личных дворах. Так что есть надежда, что через некоторое время в Бийске, снова будет только местная и свежая мясная продукция.

Поделиться новостью