Город
Калужская делегация высоко оценила опыт специалистов Алтайского фармкластера
Автор:

Калужская делегация высоко оценила опыт специалистов Алтайского фармкластера

В рамках развития сотрудничества фармацевтических кластеров с деловым визитом в Алтайском крае побывала делегация Калужской области.

Гости посетили предприятия фармацевтической и пищевой промышленности Барнаула и Бийска, в том числе фирму «Технология-Стандарт», предприятия «Эвалар» и «Алтайвитамины», НПФ «Алтайский букет». Также состоялись встречи с учеными Алтайского государственного университета, инжинирингового центра «Промбиотех» и с представителями профильных управлений края.

Директор Алтайского центра кластерного развития Александр Кондыков отметил, что калужская делегация проявила особый интерес к опыту региона в области переработки лекарственного сырья, производства биотехнологических продуктов и продуктов функционального питания. Представителей Калужского фармкластера приятно удивили высокий уровень организации производства на якорных предприятиях алтайских коллег, а также широкий ассортимент выпускаемой продукции.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между кластерами, сообщается на сайте краевой администрации. В частности достигнуты договоренности о привлечении специалистов Алтайского госуниверситета и Бийского технологического института к подготовке сотрудников для предприятий Калужского фармкластера. Также предполагается совместная разработка технологий и опытное производство оригинальных фармацевтических субстанций, сотрудничество в области переработки отходов фармацевтического производства и применения нанотехнологий в здравоохранении.

Поделиться новостью