Город
Капитальный ремонт: нужен народный контроль
Автор:

Капитальный ремонт: нужен народный контроль

В этом году по программе капремонта в Бийске будет отремонтировано 23 многоквартирных жилых дома.

— Для того чтобы осуществить капитальный ремонт этих домов, нужно собрать порядка 93 млн рублей. На сегодняшний день уже собрано 62 млн. Есть неплательщики, но тем не менее платежи собираются. И опасений, что ремонт не будет произведен, не возникает, — сообщил глава городской администрации Николай Нонко.

Напомним, с 2015 года для жителей многоквартирных домов в квитанции об оплате коммунальных услуг появилась новая графа «капитальный ремонт». Большая часть платежей поступает на счет регионального оператора, который и формирует краткосрочную программу капремонта домов на каждый год.  

— Сейчас региональный оператор на конкурсной основе должен выбрать подрядную организацию. Он же будет контролировать качество выполняемых работ, — добавил Николай Нонко.

— У нас есть определенные волнения насчет подрядчиков и качества. Так что если будем видеть нарушения или плохую работу, будем информировать заказчика. Жители тоже должны активно отслеживать, как проходит ремонт, и участвовать в приемке своих домов после проведения капремонта.

Кстати, в этом году будет отремонтировано на 7 многоквартирных домов больше, чем планировалось изначально.

Поделиться новостью