Город
Капитальный вопрос
Автор:

Капитальный вопрос

В конце прошлого, 2014 года, горожане стали дополнительно к остальным услугам за жилье оплачивать капремонт. Но пока массовым капитальный ремонт многоэтажек в Бийске не стал. Почему эта важная программа пока не заработала в полную силу — разбиралось наше издание.

Сколько накоплено денег

Идея о введении нового платежа с жителей многоэтажных домов по сути благая. Благодаря ей и совокупным платежам жителей края, в регионе должен был начаться ремонт многоквартирных жилых домов, прослуживших уже несколько десятков лет.

Уже на конец июля общая сумма задолженности бийчан по оплате взносов в Фонд капитального ремонта, формируемый на счете Регионального оператора, составила почти 26 млн рублей. В Фонде отмечают, что в настоящее время уже организована работа по принудительному взысканию этой задолженности

Но вопросы населения Бийска еще в самом начале вызывал сам механизм сбора и траты данных средств, которые аккумулируются в основном в Барнауле, на счете регионального оператора. Согласно данным  специалистов регионального оператора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов», на 20 июля 2015 года из Бийска было перечислено 58 млн 805 рублей. В общем уровень собираемости взносов составил по наукограду 69,4 процента от общих начислений. Этот показатель находится  примерно на среднем уровне собираемости в нашем регионе. Для сравнения можно сказать, что, например в Барнауле, собираемость по капремонту  выше и составляет 84,28 процента. А в Белокурихе, наоборот, она еще ниже бийского и находится на уровне 50,52 процента от общих начислений. Если говорить наглядно, то в городе-курорте федерального значения капремонт оплачивает примерно только половина всех жителей многоэтажек.

Процент собираемости взносов на капремонт в разных домах Бийска еще более вариативен. По данным регионального оператора, взносы в Фонд капитального ремонта колеблются очень сильно. В некоторых домах на окраинах города — в поселке Сорокино, на нефтебазе и лесозаводе — случаи оплаты капремонта единичны. И в то же время в отдельных домах Бийска процент оплаты почти полный. По мнению регионального оператора, уровень собираемости взносов зависит от сознательности жителей и эффективности разъяснительной работы, которую проводят управляющие организации и органы местного самоуправления. Но, возможно, эти причины не являются исчерпывающими.

Почему опаздывает ремонт

Как официально сообщили нашему изданию в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов, в этом году работы должны быть выполнены на 23 многоэтажке наукограда. Но по факту на конец июля эти работы даже не были начаты. Как пояснили специалисты Фонда, до настоящего момента проводились конкурсы для отбора разработчиков и подрядчиков ремонтных работ.

Дома, которые должны быть отремонтированы в этом году, указаны в специальном постановлении. Мы нашли список этих счастливчиков — это 23 дома разной этажности в различных районах города. Но среди этого списка  немало домов, расположенных на центральных улицах города. Например, именно в этом году подлежат ремонту четыре дома по улице Красноармейской, два — по переулку Коммунарскому, три — по ул. Машиностроителей, один — по ул. Вали Максимовой. Есть дома в списке и с таких  улиц, как Короленко, Ленинградская, пер. Липового и некоторых других.

Возможно, на процент оплаты капремонта влияет не столько несознательность бийчан, сколько осознание туманности перспектив ремонта конкретного, своего, дома

Если взять список домов, которые официально включены в план ремонта на 2015 год, то среди всех видов работ значительную часть составляет, кроме ремонта лифтов,  ремонт кровли. На пороге осень, и уже возникают вопросы о сроках и качестве ремонта крыш, который должен пройти как минимум осенью. Хотя теоретически программой предусмотрено окончание ремонта в перечисленных домах в декабре 2015 года.

Возможно, на процент оплаты капремонта влияет не столько несознательность бийчан, сколько осознание туманности перспектив ремонта конкретного, своего, дома. И тогда понятно, что барнаульцы платят больше, потому что больше уверены в этих перспективах и качестве выполненных работ.

Наказание за просрочку

Уже на конец июля общая сумма задолженности бийчан по оплате взносов в Фонд капитального ремонта, формируемый на счете Регионального оператора, составила почти 26 млн рублей. В Фонде отмечают, что в настоящее время уже организована работа по принудительному взысканию этой задолженности, и в числе прочего уже в ближайшее время будут начислены пени за несвоевременную или неполную оплату взносов на капитальный ремонт.

Но неплохо было бы ко всем этим мерам добавить и более качественную работу по проведению самого капремонта хотя бы на собранные средства. А заодно подробно объяснить жителям города, почему именно данные дома включены в первую очередь проведения ремонта.

Жителям города будет также интересно узнать, что программа капремонта многоэтажного жилья буксует во многих регионах России. Как сообщал официальный сайт РБК, в конце весны в 20-ти субъектах страны прошли акции «За честное ЖКХ». В частности, в ходе этих митингов были собраны подписи под резолюциями, требующими отмены программы капремонта многоквартирных домов. В Бийске же пока вопросы многих горожан  вызывает не столько сама программа, сколько ее непонятная для населения реализация.

Поделиться новостью