Город
Каждый пятый житель Алтайского края — с психическим заболеванием
Автор:

Каждый пятый житель Алтайского края — с психическим заболеванием

По статистике КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Эрдмана Юрия Карловича», в Алтайском крае каждый пятый человек нуждается в помощи медицинского психолога или врача-психиатра.

Да и в целом, наш регион показывает средний уровень психической заболеваемости по стране. По данным медицинского учреждения, в регионе на диспансерном учете с психическими заболеваниями состоит 5,5 тыс. человек. Наиболее распространенное психическое отклоненение — неврозы. Как следует из выступления Владимира Нарожнова, главврача КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница», на Межрегиональной научно-практической конференции, неврозы сами по себе не проходят.

«Они усугубляются, превращаясь в депрессивное расстройство, что может привести к суициду. Менталитет россиян таков, что люди боятся обращаться к специалистам», подтверждает пресс-служба Минздрава. Однако визит к психиатру вовсе не гарантирует, что человека поставят на учет и у него начнутся проблемы. Чем раньше пойти к врачу, тем скорее можно будет избавиться от того или иного расстройства.

Поделиться новостью