Город
Коллекторам могут разрешить взыскивать долги по ЖКХ
Автор:

Коллекторам могут разрешить взыскивать долги по ЖКХ

Коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ, пишет «Коммерсант», ссылаясь на новую версию законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Сейчас документ в стадии доработки.

Одна из статей законопроекта подразумевает, что деятельностью по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги смогут заниматься профессиональные коллекторы.

Для таких долгов, в отличие от прочих, не будет обязательным досудебный порядок возврата просрочки. Также документ предусматривает создание двух госреестров с данными о коллекторских организациях и о других компаниях, занимающихся возвратом долгов, помимо ТСЖ, сообщает источник.

В то же время ранее сообщалось, что в начале 2020 года будет разработан законопроект, предусматривающий полный запрет доступа коллекторов к долгам за ЖКХ. Документ предполагал, что работать с долгами по ЖКХ вправе будут только управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ), ресурсоснабжающие организации или региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, уточняет «Коммерсант».

Связано это с тем, что граждане стали больше жаловаться на угрозы и шантаж со стороны таких организаций. Это следует из документа «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником», на который ссылается «Российская газета».

Так, с января по октябрь 2019 года число жалоб увеличилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Поделиться новостью