Город
Колония строгого режима: будет или нет?
Автор:

Колония строгого режима: будет или нет?

Как уже сообщал «Деловой Бийск», на Думе города поднимался вопрос о перепрофилировании Бийской воспитательной колонии в колонию строгого режима для взрослых.  Но прошло уже несколько месяцев, а подробностей так и не появилось.

В связи с этим бийчане начали обращаться в редакцию. Например, через группу «Вконтакте» вопрос задала Елена: «Здравствуйте, можете ли поделиться информацией о новой колонии строгого режима? Открылась ли она? Когда нам ждать «первых ласточек», осевших у нас? Очень беспокоюсь за супруга, подрабатывающего в такси. Договорились с ним, что найдет себе другой дополнительный источник дохода, как начнут «откидываться»».

Несовершеннолетние, отбывающие наказание в Бийской воспитательной колонии, переведены в Новосибирскую воспитательную колонию. Но официальные документы, подтверждающие перепрофилирование данного учреждения в колонию строгого режима, пока не обнародованы

Как видно, настрой у бийчан далеко не оптимистичный. «Деловой Бийск» узнал, что сейчас происходит в здании Бийской воспитательной колонии и могут ли быть плюсы в появлении в черте города нового учреждения подобного типа.

Несовершеннолетние уже вывезены, но заведение еще существует

На сайте Управления федеральной службы исполнения наказания по Алтайскому краю Бийская воспитательная колония по-прежнему числится как существующая. То есть окончательное решение о перепрофилировании данного учреждения, судя по всему, еще не принято.

... как заметил заместитель главы администрации города Сергей Крыжановский, колония является учреждением федерального значения, решение принято центральной штатной комиссией ФСИН России. Особого согласования с муниципалитетом не требовалось, так что с этим придется смириться

Как пояснила начальник пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю Наталья Шулепина, информация о том, что несовершеннолетние уже вывезены из колонии, находится в открытом доступе. Родственники в курсе, что осужденные перевезены в Новосибирскую воспитательную колонию.

— На сегодняшний день Бийская воспитательная колония официально еще не закрыта и не реорганизована. Штат сотрудников перераспределен, часть персонала по-прежнему работает в колонии, — сообщила она.

Напомним, депутаты выразили беспокойство, что в наукограде, да еще в черте города появится столь мрачное заведение. Взрослые «выпускники» колонии могут после отбывания наказания оставаться в нашем городе, усиливая тем самым криминогенную обстановку.

Но, как заметил заместитель главы администрации города Сергей Крыжановский, колония является учреждением федерального значения, решение принято центральной штатной комиссией ФСИН России. Особого согласования с муниципалитетом не требовалось, так что с этим придется смириться.

При этом сама Бийская воспитательно-трудовая колония была создана в 1965 году на базе исправительно-трудовой колонии №7 строгого режима.

Минусы понятны. Есть ли плюсы?

С другой стороны, как утверждают представители Управления федеральной службы исполнения наказания, бийчане напрасно бьют тревогу. Учреждения подобной юрисдикции дают столь необходимые городу рабочие места и располагаются во многих крупных городах.

— Беспокойство население нам не совсем понятно, — отмечает пресс-секретарь ведомства Наталья Шулепина. — В той же столице Алтайского края, Барнауле, функционирует целых пять учреждений похожей направленности: два изолятора, краевая туберкулезная больница для осужденных и две колонии в черте города (строгого режима и лечебно-исправительная). Это вполне распространенная практика для больших городов. Наши учреждения дают городу рабочие места и пополнение в бюджет. Это очень стабильная структура. Люди, которые у нас служат, имеют хороший по нынешним временам соцпакет. У нас свободных вакансий практически не бывает, наоборот, есть очередь из желающих работать здесь. В том же Рубцовске — УФСИН — одно из градообразующих предприятий, в городе 4 колонии и изолятор.

Также Наталья Шулепина рассуждает:
— С другой стороны, кто такие преступники? Это зачастую такие же, как и мы с вами, граждане, которые оказались не в том месте, не в то время и не с теми людьми. Если увезти осужденного из Алтайского края, например в Мордовию, вряд ли родители, друзья смогут его навещать. Да, суд назначил наказание, но при этом, находясь в крае, оступившиеся ощущают мощную поддержку родных и близких. Мы называем это сохранением социальных связей. Немножко звучит по-казенному, но для тех, кто оказался по ту сторону, такая связь очень важна. Именно эта поддержка определяет их дальнейшую жизнь. Вот для наших с вами земляков, которые в какой-то момент оступились, мы стараемся в крае сохранить все виды режимов.

Поделиться новостью