Город
Конец каникулам: 18 августа депутаты встретились на очередной Думе Бийска
Автор:

Конец каникулам: 18 августа депутаты встретились на очередной Думе Бийска

Первое заседание после перерыва прошло в оперативном режиме. Буквально за час депутаты рассмотрели 9 вопросов.

Глава города будет един

Депутаты внесли изменения в Устав города. По словам председателя комитета Думы по законности и местному самоуправлению Натальи Быковой, коренных перемен нет, это связано с изменением федерального законодательства и приведением муниципальных документов в соответствие.

Изменения, в частности, вносятся в статью устава о правовом статусе главы города. Напомним, в 2017 году, когда закончится срок полномочий у действующего руководства города, будет выбран единый глава города, который возглавит администрацию Бийска на пять лет. «Глава города является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения», — говорится в обновленном документе.

При этом схема избрания останется прежней — из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Половина членов конкурсной комиссии назначается Думой, а другая половина — губернатором Алтайского края.

Кандидатом на должность главы города может стать любой гражданин, который не имеет ограничений для избрания выборным должностным лицом. Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и профессиональным навыкам, которые являются предпочтительными.

При вступлении в должность глава города в присутствии депутатов Думы города в торжественной обстановке приносит присягу. С этого момента глава города считается вступившим в должность.

Глава города не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельностью.

Глава города имеет право на денежное содержание в соответствии с законодательством, на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней, на возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, и на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.

Увеличены расходы на переселение из аварийного жилья

В расходную часть бюджета на 2016 год с согласия депутатов внесены изменения. С докладом выступила начальник финансового управления Наталья Скорнякова.

В связи с необходимостью соблюдения условий софинансирования, увеличены расходы на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 5,3 млн рублей — за счет уменьшения резервного фонда на 1 млн рублей и расходов на обслуживание муниципального долга на 4,3 млн рублей.

Также за счет уменьшения резервного фонда на 2,1 млн рублей, увеличены расходы Управления по делам ГО и ЧС для проведения ремонта помещений, а также выделены средства на оплату выполненных в 2015 году аварийно-восстановительных работ в многоквартирном жилом доме по ул. Разина, 84.

Готовы ли школы к учебному году?

Помимо внесения изменений в документы местного значения, депутаты систематично заслушивают информацию и отчеты руководителей различных ведомств, контролируя их работу.

В этот раз, в преддверии нового учебного года депутаты заслушали информацию начальника Управления образования Елены Андреевой.

Как рассказала руководитель ведомства, для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году за счет средств бюджета города выделено более 36 млн рублей.

В школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования проведен текущий ремонт, благоустройство территории, приобретено новое оборудование.

Частичный ремонт крыш проведен в 7 детсадах, а также в школе №4, зообазе «Детского эколого-туристического центра». Ведется капитальный ремонт кровли здания «Дом детского творчества» (Петрова, 10) и еще частичный ремонт кровли в трех дошкольных учреждениях.

На очереди — частичный ремонт кровли здания гимназии №2 и капремонт крыши здания детсада №59. В детсаде №40 планируется выполнить работы по усилению фундамента и колонн.

В 18 учреждениях частично проведен ремонт системы отопления, водоснабжения и канализации.

Елена Андреева подробно описала все виды ремонтных работ этого лета, после чего заверила, что «работа по созданию безопасных комфортных условий для всех участников учебно-образовательного процесса будет продолжена».

С 4 по 24 августа прошла приемка образовательных учреждений. Депутаты приняли информацию к сведению.

Поделиться новостью