Город
«Коту под хвост»: жильцы бийской пятиэтажки возмущены работой коммунальщиков, перекопавших отремонтированный двор
Автор:

«Коту под хвост»: жильцы бийской пятиэтажки возмущены работой коммунальщиков, перекопавших отремонтированный двор

«Раскопки» теплотрассы на недавно отремонтированных участках улиц стали для жителей наукограда уже привычным явлением.

И хотя такая ситуация возникает из года в год, найти компромисс с дорожниками коммунальщикам, видимо, сложнее, чем восстанавливать разрушенные объекты.

По словам главы города Александра Студеникина, ответственность за восстановление дорожной инфраструктуры несут теплоэнергетики. Не согласовали сроки ремонта с дорожниками — будьте добры, восстановите за свой счет и грунтовое покрытие, и асфальт.

Однако эта проблема характерна не только для улиц, но и для дворовых территорий. Так, во дворе дома №19 по переулку Коммунарскому ремонт в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» был сделан этим летом.

Но не успели там до конца отсыпать грунтом новые бордюры, как со своим ремонтом зашли теплоэнергетики. Раскапывать пришлось основательно, поэтому участок возле первого подъезда — от дома до ближайшего люка - перекопали вместе с новым асфальтом. Работы, правда, выполнили быстро, и через два дня все опять закопали и уплотнили. Вот только асфальта на этом участке больше нет.

Сегодня жильцов дома интересует один вопрос: кто и когда будет восстанавливать здесь асфальт, ведь объект уже сдан подрядчиком.

«Был сделан хороший ремонт, закатали эти вечные ямы, где постоянно стояли огромные лужи, а теперь все опять коту под хвост, — сетует пенсионерка, проживающая в этом доме. — Сейчас пойдут дожди, и весь грунт здесь осядет — снова будет яма и грязь по всему двору. Почему нельзя было сделать ремонт теплосетей раньше? Двор начали ремонтировать в начале июня, но асфальт положили на месяц, а то и полтора позже. Можно же было за это время найти два дня, за которые они здесь раскопали и закопали…».

Как нам пояснили в пресс-службе местного подразделения «Сибирской генерирующей компании», восстанавливать асфальт будет «БийскэнергоТеплоТранзит», проводивший там ремонт теплотрассы. К слову, это не единственный объект, куда уже в сентябре зашли с ремонтными работами теплоэнергетики.

Восстановить асфальт обещают в ближайшее время, правда, есть одна проблема: с поставками на асфальтных заводах сейчас сложно. Заканчивается сезон дорожно-строительных работ, а в городе еще немало объектов, где асфальт требуется в экстренном порядке. В итоге конкретные сроки восстановления проезда во дворе дома на Коммунарском пока никто назвать не может.

В связи с этим жильцы дома переживают, что двор и вовсе уйдет с появившейся «траншеей» в зиму. Да и за качество нового асфальта, который, вероятнее всего, будут укладывать уже по сырой погоде, вряд ли кто-то может поручиться.

Поделиться новостью