Город
Краевые власти рассказали, куда пойдут деньги из нового тарифа на вывоз мусора
Автор:

Краевые власти рассказали, куда пойдут деньги из нового тарифа на вывоз мусора

С 2018 года Алтайский край переходит на новую — территориальную — схему обращения с твердыми коммунальными отходами. В отношении граждан это скажется, прежде всего, на повышении тарифа за вывоз мусора. Как поясняют специалисты, именно в него заложены деньги на строительство новых объектов, необходимых для улучшения экологического состояния региона.

Подробно эта тема обсуждалась 16 января на заседании в Правительстве Алтайского края, сообщает «Алтапресс».

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, в основе разработанной схемы обращения с ТКО — создание в 7 территориальных зонах края новых современных полигонов с инфраструктурой по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов.

Однако для реализации схемы требуется не только это. В целом в рамках программы планируется осуществить следующие мероприятия: рекультивация несанкционированных мест размещения ТКО всех категорий (всего по краю — 1195);

создание объектов временного размещения ТКО до 11 месяцев (всего по краю — 4);

организация площадок временного накопления ТКО бункерного типа (всего по краю — 1496);

приобретение оборудования (бункер 8 куб. м) для площадок (всего по краю — 1576);

строительство мусороперегрузочных станций (всего по краю — 34);

строительство мусоросортировочных линий (всего по краю — 22);

строительство полигонов ТКО (всего по краю — 6).

Все это будет выполняться преимущественно за счет средств, уплаченных населением в виде сбора за негативное воздействие на окружающую среду. Сейчас размер этого сбора в Бийске составляет большую часть тарифа на захоронение мусора — 132,64 рубля из 204,1 руб./куб.м. При этом с января 2018 года в расчете на одного человека тариф вырос более чем в три раза: с 7,6 рублей до 25,52 рубля в месяц.

Как было отмечено на совещании в крае, 55 % этого сбора будет направляться в муниципальные бюджеты, 40 % — в региональные, и 5 % — в федеральный. А пойдут эти деньги как раз на строительство объектов, предусмотренных территориальной схемой обращения с отходами — контейнерных площадок, объектов временного размещения ТКО, мусороперегрузочных станций и т. п. По словам Владимира Попрядухина, это позволит создать в крае инфраструктуру для правильного и более цивилизованного обращения с отходами. Так, к 2021 году краевые власти планируют перерабатывать более 50% от общего объема отходов. Сейчас, по информации операторов, этот показатель составляет 28,7%, при этом ежегодно в Алтайском крае вывозится около 4, 7 млн. тонн ТБО.

Приступить к внедрению новой схемы обращения с отходами планируется уже в 2018 году, после того, как будет определен региональный оператор. Процедура должна завершиться к 1 мая.

Поделиться новостью