Город
Крайний предел: Как увеличится оплата коммунальных услуг в городе
Автор:

Крайний предел: Как увеличится оплата коммунальных услуг в городе

Летом бийчанам не придется расслабиться, поскольку именно с 1 июля меняются коммунальные тарифы. При этом для населения Бийска они вырастут более ощутимо, чем изначально установило правительство на уровне государства. Как именно изменится оплата коммунальных услуг у бийчан — в нашем специальном материале.

История возросшей оплаты

У Бийска своя, особая история. Это касается и коммунальных тарифов. Ведь, как известно, распоряжением правительства изменения размера оплаты за коммунальные услуги в среднем по Алтайскому краю в 2016 году определены на уровне 3,7 процента. По отдельным муниципальным образованиям предусмотрено отклонение от индекса в размере 2 процентов. Но и это еще не все. У муниципальных образований края есть законная возможность повысить и этот индекс. И Бийск этой возможностью воспользовался. Еще в конце прошлого 2015 года местные депутаты попросили установить в Бийске более высокий предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Таким образом, с 1 июля для бийчан это предельное повышение должно составить 13,5 процента.

Из всех перечисленных новых тарифов наибольший рост произойдет на услуги водоотведения — на 25,4 процента и на услуги горячего водоснабжения — на 33,3 процента

При этом все уровни власти данное решение местных депутатов объясняют как вынужденную меру, призванную установить обоснованные тарифы прежде всего для предприятий «Водоканал» и «Бийскэнерго», чтобы обеспечить стабильность их работы. Против стабильной работы этих стратегически важных для города предприятий никто не возражает, но бийчанам просто обидно слышать про «предельно низкий рост коммунальных тарифов с учетом спада в экономике». У нас в городе с ростом тарифов как раз все нормально.

Больше всего вырастет оплата горячей воды и канализации

Если говорить предметно, то с 1 июля 2016 года тарифы на основные коммунальные услуги изменятся следующим образом. Услуги водоснабжения от «Водоканала» будут стоить 18,43 рубля за один кубометр. Водоотведение этого же предприятия составит 19,07 рубля за один кубометр.

Горячее водоснабжение для жителей города увеличится до 101,62 рубля за один кубометр, а теплоснабжение — до 1383,92 рубля за одну Гкал.

... в администрации города Бийска нам пояснили, что если при одинаковом наборе коммунальных услуг и объемах потребления рост платежа превысит предельный индекс, необходимо обратиться в управление по тарифам Алтайского края или в администрацию города

Стоимость электроэнергии будет составлять 3,7 рублей за один КВтчас. Но для тех, кто пользуется электрическими плитами или проживает в сельской местности, будет применяться понижающий коэффициент, и оплата составит 2,9 рублей за один КВтчас. Кроме этого, при оплате за отопление сохранится льгота для потребителей малых котельных города. Им, несмотря на фактически более высокий тариф, предоставят возможность производить оплату за отопление и горячее водоснабжение по тарифам предприятия «Бийскэнерго».

Из всех перечисленных новых тарифов наибольший рост произойдет на услуги водоотведения — на 25,4 процента и на услуги горячего водоснабжения — на 33,3 процента. Но совокупный рост платежей именно за коммунальные услуги все равно не должен превышать 13,5 процента.

При этом в администрации города Бийска нам пояснили, что если при одинаковом наборе коммунальных услуг и объемах потребления рост платежа превысит предельный индекс, необходимо обратиться в управление по тарифам Алтайского края или в администрацию города. Но стоит иметь в виду, что речь идет только о коммунальных услугах — газе, электроэнергии, холодном и горячем водоснабжении и отоплении. Остальные услуги, такие как вывоз мусора, работа лифтов и другие, являются жилищными, устанавливаются на договорной основе и не подлежат государственному регулированию.

Кто заплатит больше

Специально для нашего издания мы попросили специалистов управления по государственному регулированию цен и тарифов рассчитать, насколько максимально увеличится стоимость оплаты коммунальных услуг после 1 июля для жителей города. По данным этого ведомства, средний рост платы для населения, проживающего в многоэтажных благоустроенных домах с электроплитами, составит не более 12,5 процента, с газовыми плитами — не более 10,5 процента. Основная же группа потребителей, рост оплаты коммуналки у которых может достичь максимальные 13,5 процента — это население, проживающее в частных жилых домах с полной степенью благоустройства и оборудованных электроплитами.

С газовыми плитами у этой категории рост платежей составит несколько меньше — 11,3 процента.

Не надо быть ясновидящим, чтобы понять, что основная часть жителей города остро ощутит грядущее повышение тарифов с приходом холодов тогда, когда многие жители города вернутся на зимние квартиры и наступит отопительный сезон, а оплата с учетом июльского повышения будет значительно больше прежних счетов. А то, что часть населения города уже сейчас не может исправно платить за коммуналку, говорит факт растущей задолженности бийчан. Так, по данным администрации Бийска, просроченная задолженность населения перед организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги,  за первый квартал 2016 года составила свыше 86 млн 794 тысяч рублей. За год она выросла примерно на 7 млн рублей. Если уже сегодня не разобраться детально, почему это происходит, то после очередного повышения тарифов эта сумма только продолжит расти.

Поделиться новостью