Город
Кризис и преступность
Автор:

Кризис и преступность

Экономика всегда влияет на уровень преступности в обществе. Сегодня эту социальную аксиому демонстрирует и наш город, где впервые за несколько лет выросло количество преступлений. Подробно о структуре преступлений депутатам города рассказал начальник МУ МВД России «Бийское» Сергей Гладышев.

Бийск перестает быть «тихой гаванью»

В Бийске сегодня существуют две актуальные проблемы, влияющие на благосостояние горожан. Одна характеристика бийского общества — это снижение количества экономически активного населения, а вторая — очень низкий уровень заработной платы в нашем городе, что в совокупности могло стать причиной резкого подъема преступности. В  первом полугодии 2015 года впервые за последние четыре года на 15 процентов возросло количество преступлений. Но ситуация пока не катастрофическая. В целом уровень преступности в Бийске пока значительно ниже среднекраевого и немного ниже общероссийского и составляет 77,4 преступления на 10 тысяч населения.

... бийскими полицейскими в первом полугодии 2015 года  было выявлено более 53 тысяч административных правонарушений. Наложено штрафов на сумму более 34 млн рублей, из которых 23 млн рублей уже поступили в краевой бюджет

Такое положение дел дает основание говорить о том, что сотрудники местной полиции сохранили контроль за криминальной ситуацией в городе.  В общей сложности за полгода в Бийске было раскрыто 1034 преступления.  Важно, что на 5,5 процента уменьшился остаток не расследованных уголовных дел. Наибольший процент раскрываемости отмечен в таких социально значимых преступлениях, как убийства — 81,8 процента, фактах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 100 процентов, вымогательства — 83,3 процента, разбоев — 100 процентов, грабежей — 72,6 процента.

Сергей Гладышев особенно отметил, что за последние полгода  раскрыто 72 преступления прошлых лет. Из которых 20 — это особо тяжкие и тяжкие преступления. Общественная значимость такой работы полицейских в том, что преступники, которые уже поверили в свою безнаказанность, все-таки были найдены и привлечены к уголовной ответственности.

Наказание рублем

Повседневная работа местной полиции связана не только с откровенно антиобщественными, но и экономическими преступлениями. Всего за полгода сотрудниками городской полиции выявлено 67 преступлений экономической направленности, из них 13 совершены в крупных и особо крупных размерах, 17 коррупционных преступлений, из которых 8 связаны с получением взятки. Сумма возмещенного материального ущерба по преступлениям экономической направленности составила более 9 млн рублей.

Если говорить о структуре нераскрытых дел, то из них два преступления — это убийства, 20 грабежей и 320 краж. Улучшению раскрываемости этих и других правонарушений может помочь увеличение сети видеонаблюдения

Кроме этого бийскими полицейскими в первом полугодии 2015 года  было выявлено более 53 тысяч административных правонарушений. Наложено штрафов на сумму более 34 млн рублей, из которых 23 млн рублей уже поступили в краевой бюджет.

Каких полицейских не сократили

Но на фоне раскрытых преступлений не стоит забывать и о тех, где преступник до сих пор не установлен. Сегодня это около 570 различных нарушений закона.

Если говорить о структуре нераскрытых дел, то из них два преступления — это убийства, 20 грабежей и 320 краж. Улучшению раскрываемости этих и других правонарушений может помочь увеличение сети видеонаблюдения. Сегодня часто информация с видеокамер является отправной точкой для раскрытия преступлений. Да и сами камеры служат лучшей профилактикой для целого ряда преступлений.

В прошедшем полугодии настораживает тот факт, что отмечается увеличение на 32 процента преступлений, совершенных в общественных местах. Для решения этой проблемы необходима тщательная работа с бывшими осужденными, а сегодня их в городе более 750 человек. Только карательными мерами проблемы не решить, необходима и обширная социальная работа.

Комментируя состояние преступности в городе, начальник МУ МВД России  «Бийское» Сергей Гладышев рассказал и о сокращениях среди полицейских. Действительно, изначально было принято решение о приостановлении комплектования всех вакансий в системе органов внутренних дел. Но, к счастью, в июле это решение в отношении участковых и сотрудников патрульно-постовой службы было отменено, и сегодня служба патрульно-постовых укомплектована полностью. Сложности есть среди  участковых, где сохраняется дефицит кадров. Основная проблема — главное требование, заключающееся в наличии у этих сотрудников высшего юридического образования. Проблему решаем в основном своими силами: предлагаем сотрудникам с таким образованием перейти на должность участкового. Кроме этого используются и другие меры для решения кадровых проблем в бийской полиции.

Поделиться новостью