Город
Кризис возвращает людей в сады
Автор:

Кризис возвращает людей в сады

Как пройдет этот дачный сезон и какие проблемы предстоит решить уже в ближайшее время, садоводы города обсудили со специалистами и представителями городской власти.

Кому нужны брошенные участки

Участки земли в городских престижных садах остаются востребованными уже многие годы. А во многих ранее не очень популярных садоводствах идут противоречивые процессы. На некоторых брошенных участках в садоводствах появляются неизвестные хозяева на землю. Как рассказали садоводы, такие случаи не единичны: в правление приходит человек со старым свидетельством на сад и требует своих прав на землю, и постоянные члены садоводства пока не знают, как на это реагировать.

... много жалоб на несанкционированные свалки, поэтому власти города призывают всех любителей загородного отдыха ставить контейнеры в своих садах. Контейнеры можно не только купить, но и взять на лето в аренду

Вообще-то тема брошенных участков сегодня очень актуальна. Для садоводов такие участки часто являются источником проблем: полуразрушенные строения часто горят, земли за несколько лет бесхозности становятся сосредоточием мусора.

Решить проблему бесхозных участков сложно, но можно. Как пояснила начальник Бийского отдела управления Росреестра по Алтайскому краю Тамара Писарева, их структура в ряде случаев может помочь в поиске прежних хозяев садового участка. А если хозяин будет найден и ему не захочется быть собственником, то можно просто «расприватизировать» данные земли. В этом случае прежний собственник пишет заявление и после определенных процедур земля становится муниципальной собственностью.

На фоне проблем с бесхозяйными участками острой остается проблема и приватизации той земли, которой сегодня активно пользуются садоводы. Как подчеркнула Тамара Писарева, сегодня на все эти процедуры законом отведены четкие сроки — конец 2020 года, когда земельные участки передаются членам садоводства бесплатно. Средства понадобятся только на оформление всех процедур. После 2020 года используемые земельные участки будут передаваться в собственность садоводам без торгов, но за плату. На такой вариант развития событий деньги найдутся не у всех бийчан, поэтому уже сегодня всем пользователям неприватизированных садовых участков нужно заняться процедурой приватизации, поскольку процесс достаточно длительный.

Как проехать в сады

С прошлого  садового сезона появилась необходимость лицензирования тех скважин, откуда садоводства берут воду. Все это ложится дополнительными расходами на плечи владельцев дачных участков. Но, несмотря на все сложности, уже 15 садоводческих товариществ получили эту лицензию. Всего же бийчане имеют участки примерно в 70 садоводствах. Из них на территории Бийска находится около 40 объединений, на территории Бийского района – 24, Зонального района – 8 садоводств.

Весь мусор должен либо складироваться в компост, либо вывозиться на свалку. Специально для этого будут выдаваться талоны на прием мусора на городской полигон отходов. Но эти талоны будут выдаваться только до 7 мая и для тех садов, которые расположены на территории Бийска

Хорошая новость состоит в том, что в минувшие выходные в садоводства города начали ходить муниципальные автобусы. Как пояснил начальник МУП «Городской транспортный диспетчерский центр» Владимир Курмыгин, садоводческий сезон продлится до 15 октября. На всех муниципальных садовых рейсах предоставляется льгота по единому проездному билету. Начало движения большинства автобусов  около  7.00 утра и последний рейс идет около 21.00.  Интервал движения садовых маршрутов зависит от дальности и насыщенности, но  в среднем составляет от полутора до двух с половиной часов между рейсами.

Приплывет ли мусор в Новосибирск

На фоне высокой пожарной опасности садоводам напомнили о недопустимости сжигания мусора в пределах города. Весь мусор должен либо складироваться в компост, либо вывозиться на свалку. Специально для этого будут выдаваться талоны на прием мусора на городской полигон отходов. Но эти талоны будут выдаваться только до 7 мая и для тех садов, которые расположены на территории Бийска.

Тема мусора в садах города и их окрестностей продолжает оставаться очень актуальной. Кроме текущих проблем, сюда добавился и мусор от прошлогоднего паводка. Очевидно, что при повышении уровня воды весь этот мусор неминуемо окажется в реке и поплывет дальше. Полностью проблему очистки садов от прошлогоднего мусора город еще не решил.
Вообще много жалоб на несанкционированные свалки, поэтому власти города призывают всех любителей загородного отдыха ставить контейнеры в своих садах. Контейнеры можно не только купить, но и взять на лето в аренду, для этого нужно обратиться в специализированное предприятие.

В этом сезоне, как пообещали полицейские, стражи порядка будут работать активнее в зоне садоводств. Участковые попросили всех садоводов проявлять общественную бдительность: сообщать в полицию обо всех подозрительных фактах — брошенных автомобилях, нелегальных мигрантах, живущих в садах, наркоторговле и пунктах приема металла.

Однако на фоне всех противоречивых процессов в ближайшие годы специалисты предсказывают  интерес к целому ряду садоводств города и его окрестностей. Поскольку садовый участок нередко становится не только местом постоянного проживания людей, но и местом ведения подсобного хозяйства или небольшого бизнеса. А сегодня все эти тенденции в нашей стране очень актуальны.

Поделиться новостью