Город
Круглая дата: Бийскому маслоэкстракционному заводу 90 лет
Автор:

Круглая дата: Бийскому маслоэкстракционному заводу 90 лет

В 2017 году одному из старейших подразделений холдинга «Юг Сибири», Бийскому маслоэкстракционному заводу, исполнилось 90 лет. Сегодня завод перерабатывает 180 тысяч тонн сырья в год, вырабатывает 55 тысяч тонн нерафинированного масла и производит 100 тысяч тонн шрота в год.

На предприятии работают почти 300 человек, 17 из них — люди, которые стояли у истоков предприятия. «Завод с большой историей. Во-первых, 90 лет не каждый завод проживет, пережил несколько эпох: строительство, перемены. Во-вторых, спасибо, что завод сохранился, сохранился коллективом, сохранился благодаря своим традициям», — отметил исполнительный директор ООО «Юг Сибири» Владимир Анипченко.

Благодаря работе тружеников производства растительное масло, шрот и жмых получала не только вся страна, но и территория ближнего зарубежья. В 2012 году на предприятии прошла модернизация производства. Современное оборудование и внедренные технологии позволили повысить эффективность производственного процесса и качество выпускаемых продуктов. За годы существования на Бийском маслоэкстракционном заводе начали обрабатывать семена не только подсолнечника, но и сои. Чтобы в срок экспортировать товар и принимать сырье, предприятие имеет собственную железнодорожную ветку.

Поделиться новостью