Город
Крупные производители сельхозпродукции заплатят НДС
Автор:

Крупные производители сельхозпродукции заплатят НДС

С января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, работающие на едином сельскохозяйственном налоге, признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Эти изменения позволят данным плательщикам одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственных сырья и продукции.

Освобождение от уплаты НДС, плательщик ЕСХН может получить при условии, что его доходы за предыдущий год не превысили в совокупности следующих значений: за 2018 год — 100 млн. рублей; за 2019 год — 90 млн. рублей; за 2020 год — 80 млн. рублей; за 2021 год — 70 млн. рублей; за 2022 год и последующие годы — 60 млн. рублей.

Сегодня в Бийске и нескольких прилегающих районах таких предприятий немало. По данным МИФНС России № 1 по Алтайскому краю с 1 января 2019 года порядка 150 юридических лиц и 390 индивидуальных предпринимателей применяющих ЕСХН становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.

Поделиться новостью