Город
Кто и зачем едет в Бийск
Автор:

Кто и зачем едет в Бийск

Третий год в Алтайском крае работает программа по переселению соотечественников. Переезжают к нам в основном из бывших союзных республик. За это время в Бийск в рамках данной программы прибыло около 80 человек. Сегодня поток желающих нарастает. Кто именно приезжает  и как им помогает государство, рассказали в администрации города.

Одни едут за спокойствием, другие — за волей

В целом в России программа работает с 2006 года. Но Алтайский край никогда не был, регионом, приоритетным для заселения, поскольку у нас и так приличная плотность заселения и не очень высокая демографическая убыль. Например,  на 2015 год первостепенными для переселения в Россию являются территории Дальнего Востока и Забайкальского края.  В этих регионах и областях переселенцам оказываются дополнительные меры поддержки. У нас эти социальные меры поддержки  значительно слабее, но люди все равно едут в наш край.

Если взять статистику за последние три года, то увидим, что постепенно число участников программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» только нарастает. По некоторым оценкам только за последнее время увеличение произошло в несколько раз.

В географическом плане список участников программы тоже ширится. Впервые в этом году в Бийск приехали граждане из Туркменистана. В основном к нам приезжали жители таких государств, как Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Белоруссия, Молдова.

Есть случаи, когда возвращаются на Алтай из Израиля и Германии. Один из мотивов приезда таких людей — избавление от синдрома «золотой клетки», когда на заграничной  родине есть все экономические преимущества, но нет свободы. Но случаи возвращения на Алтай из благополучных стран единичны.

Самая первая помощь

В Алтайском крае переселенцы могут рассчитывать на комплекс мер социальной поддержки. Как рассказала заместитель директора по вопросам трудоустройства Центра занятости населения города Бийска Ольга Долганова, самая востребованная из всех выплат — компенсация аренды жилья на новом месте. Эта сумма непостоянная и регулярно меняется. В прошлом году гражданам, получившим свидетельство «соотечественника», по данному виду помощи полагалось максимум по 30 тысяч рублей. В этом году сумма компенсации снизилась значительно и максимально составляет 18 тысяч рублей, что связано с уменьшением финансирования программы. К сожалению, есть несколько участников программы, которые не получили выплаты за аренду помещения. Связано это только с тем, что пока нет денежных средств на финансирование данных расходов.

Еще один важный вид помощи — профессиональное обучение соотечественников. Если граждане не могут найти работу, то им в Алтайском крае и в Бийске, в частности, помогают получить востребованное образование или повысить квалификацию. Уже прошли в этом году обучение два человека по профессиям сварщика и бухгалтера. Всего такой возможностью с начала действия программы воспользовались семь человек. Сложность этого вида помощи состоит в том, что до начала обучения гарантированно нужно иметь работодателя. А не все руководители готовы ждать, пока новый сотрудник пройдет обучение. Но все равно специалисты ЦЗН работают с каждым обратившимся и стараются решить проблемы трудоустройства новых жителей города.

Еще одна компенсация, которую государство выплачивает переселенцам — это компенсация на верификацию дипломов. До 2015  года  за данной выплатой граждане не обращались. Но в связи с увеличением потока прибывших в этом году уже сделаны две выплаты — на подтверждение дипломов и перевод документов об образовании на русский язык. Например, благодаря такой программе город приобрел необходимого врача-неонатолога. Приехавшая женщина  не  только подтвердила документы, но и получила служебное жилье в городе.

По программе переселения соотечественников приезжают в наш город и другие готовые работники, и это тоже  благо для города. Среди приехавших были воспитатели, бухгалтер, медработник, повар, парикмахер. А один участник программы организовал на территории города свое дело. За всеми прибывшими постоянно ведется мониторинг трудоустройства и их адаптации на новом месте жительства.

Детские выплаты

Поскольку в рамках программы переселения граждан люди часто прибывают целыми семьями, то необходимой становится и помощь в выплате детских пособий. Начальник управления социальной зашиты населения по городу Бийску Людмила  Шемпелева рассказала о самых востребованных мерах поддержки таких семей. Так переселенцам, являющимся многодетными семьями, положены денежные выплаты для подготовки детей  к школе. Для первоклассников эта сумма составляет  7500 рублей, для других школьников из многодетных семей — 5000 рублей.

Женщины, прибывшие в Бийск с совсем маленькими детьми, тоже не останутся без поддержки. Им положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до  полутора лет в размере 2500 рублей.

В целом многие специалисты, курирующие работу программы по содействию в переселении соотечественников, отметили резкий рост желающих приехать на Алтай и в Бийск именно сейчас. Но стоит иметь  в виду, что в этом году действие программы на территории Алтайского края заканчивается, и пока об ее продлении речи не идет. Так что всем желающим переехать именно в Алтайский край стоит поторопиться. Потом это тоже можно будет сделать, но, возможно, уже без финансовой поддержки государства.

Поделиться новостью