Город
Кто мусорит в городе
Автор:

Кто мусорит в городе

На прошлой неделе жители частных домов обсудили в администрации города вопрос наведения порядка. Самой острой проблемой остается обилие мусора.

Специалисты жалуются уже много лет именно на жителей частных домов. Все дело в том, что частников очень сложно приучить к централизованному  вывозу мусора из своих домов. Многие не хотят платить таким предприятиям и открыто говорят, что мусора у них нет. На самом деле в лучшем случае такие хозяева сжигают его на своих подворьях, в худшем — вывозят в лес или на реку. И в итоге устаивают свалки не только у своего дома, но и по всему городу, и за городом.

Директор Единой городской службы ТБО Николай Белозеров рассказал, что в последнее время под предлогом отсутствия мусора около 2000 жителей частного сектора отказались от централизованного вывоза мусора. Где на самом деле они будут прятать отходы своей жизнедеятельности — остается только гадать.

... мусороуборочные предприятия предлагают жителям города варианты вывоза мусора. Так сейчас в одном из районов частного сектора должен начаться эксперимент по вывозу мусора в специальных платных мешках (120-литровый мешок будет стоить 60 рублей), которые жители по мере накопления будут выносить к машинам

Сегодня неубранного мусора в городе достаточно еще и по другим причинам. Например, жители района старого Зеленого клина жалуются на то, что много мусора еще осталось после прошлогоднего паводка. Причем на тех участках, жители которых получили жилищные сертификаты. В администрации города в ответ на это пообещали пройти с рейдом и привлечь к административной ответственности владельцев данных участков, поскольку захламлять их у хозяев нет права.

Свой вклад в скопление мусора вносят и жители ветхих домов, которые включены в программу по переселению и сносу жилья. Нередко жители таких домов отходы уже никуда не вывозят, а накапливают прямо во дворе.

Мешает централизованному вывозу мусора и претензии к работе специализированных служб, в частности — к несоблюдению графика вывоза. В ответ на это директор Единой городской службы ТБО Николай Белозеров рассказал, что на все машины установлены навигационные системы и все графики будут четко отслеживаться.

Кроме этого мусороуборочные предприятия предлагают жителям города варианты вывоза мусора. Так сейчас в одном из районов частного сектора должен начаться эксперимент по вывозу мусора в специальных платных мешках (120-литровый мешок будет стоить 60 рублей), которые жители по мере накопления будут выносить к машинам. Кроме этого собственники могут поставить контейнер и вывозить его по заявке.  Можно вывозить отходы и самостоятельно. Для этого нужно будет покупать талоны и самим доставлять мусор на полигон. Жители частных домов могут сами рассчитать наиболее удобный для себя вариант и уже цивилизованно утилизировать мусор.

Поделиться новостью