Город
Кто «разворовывает» бюджет?
Автор:

Кто «разворовывает» бюджет?

Целый ряд социальных проблем волнует население города. Почему не хватает денег на ремонт дорог? Почему текут крыши школ? Сколько городу обходится содержание местных чиновников? Ответы на эти и другие актуальные вопросы руководство администрации города предоставило на прошлой неделе Общественной палате Бийска.

Сколько «стоят» чиновники

Если говорить про официальную статистику, то Бийск по ряду показателей выглядит лидером на фоне других городов Алтайского края. Доходы бюджета города в прошлом году составили 2893 млн рублей и увеличились по сравнению с предыдущим периодом почти на 11 процентов. Как пояснила начальник финансового управления администрации города Бийска Наталья Скорнякова, бюджетная обеспеченность города Бийска находится на среднем уровне, а это значит, что траты на текущее обеспечение города мы в основном зарабатываем сами.

Опасное настроение не платить налоги Николай Нонко считает одной из основных причин недостаточной наполняемости бюджета

При этом последние несколько лет у нас идет планомерное снижение кредиторской задолженности. По словам Натальи Скорняковой, за три последних года произошло снижение кредиторской задолженности почти в пять раз. При этом по другим городским округам эта картина выглядит иначе: Рубцовск, Славгород, Яровое и Камень-на-Оби имеют просроченную кредиторскую задолженность. А такие города, как Славгород и Яровое, имеют задолженность не только перед поставщиками и подрядчиками, но и по коммунальным услугам и задолженность во внебюджетные фонды.

Еще один важный показатель муниципальной работы — это сокращение расходов на «чиновничий аппарат». И в этом плане, по официальным данным, Бийск тоже обогнал многие другие города. Как рассказала Наталья Скорнякова, в Бийске один из самых низких показателей в расчете на душу населения на содержание органов местного самоуправления. В результате целенаправленной  экономии общие расходы на содержание  органов местного самоуправления сократились в прошлом году с запланированных 152,2 млн рублей до 134 млн рублей.

Когда течет крыша

Но даже при таком подходе к управлению бюджетом городу не удается решить пока целый ряд проблем. Так, сегодня откровенно не хватает городу средств на качественный ремонт дорог. В ответ на это глава администрации города Николай Нонко объяснил членам Общественной палаты, что муниципалитету приходится выбирать, что является более значимым:
«Мы активно несколько лет участвуем в  программе по переселению жилья, когда нужны деньги на дороги. Но дело в том, что переселение, как программа, имеет четкие сроки. Она закончится, а ветхие бараки останутся, поскольку программа уже не будет работать. И дороги за это время могут опять разрушиться…»

Такой выбор администрации не всегда понятен рядовым горожанам. Сегодня город заинтересован участвовать в разного рода федеральных  программах, поскольку они позволяют привлекать на один рубль городских средств 5 или 9 рублей из бюджетов более высокого уровня. Но не  все городские проблемы можно решить с помощью программ. Сразу в нескольких школах города текут крыши, но денег на это из бюджетов других уровней не выделяют. Зато выделяют на строительство пандусов и другие мероприятия, делающие школы более доступными для инвалидов. Но как в этой ситуации объяснить родителям строительство пандусов, если течет крыша? В любом случае здесь нужен доброжелательный  диалог власти  с родительской общественностью школ, открытое обсуждение проблем.

Городских денег на все точно не хватит. Поэтому экономить бюджет города государство требует по всем сферам. В прошлом году отменили частично льготы потребителям  малых котельных, и это вызвало непростой общественный резонанс.

По оценкам экспертов, бюджет города не дополучает 30 процентов. А по нашему городу это очень значительная сумма, может доходить до 700— 800 млн в год!

Николай Нонко рассказал, что после ограничения льготы администрацию несколько раз даже проверяла прокуратура:
— Давно известно, что по малым котельным тариф почти в три раза выше, чем тариф «Бийскэнерго». Но по городу много лет существовал единый тариф для всех жителей, и за потребителей малой энергетики  мы доплачивали разницу из бюджета — 150 млн рублей. При этом льгота предоставлялась всем, в том числе и на огромные коттеджи. При предоставлении льготы мы ввели ограничение по площади. Интересно, но больше всего возмущений было от богатых жителей коттеджей. По их обращениям нас несколько раз проверяла прокуратура, но нарушений не нашли. Было непросто, но 32 млн бюджетных средств мы смогли сэкономить.

Непойманные воры

Если говорить о городской экономии, то здесь самая главная проблема — это наполняемость бюджета в текущие кризисные времена. Например, тревожные тенденции по уплате налогов начали звучать еще в прошлом году и продолжились в этом. Как рассказал Николай Нонко, только в первом квартале 2015 года бюджет недополучил около 31 млн рублей. Это и в основном  налог на доходы на физических лиц и налог на землю, то есть люди пользуются землей, но не платят за нее. В рамках муниципального контроля выявлены случаи использования земельных участков без правоустанавливающих документов. В результате было проведено доначисление налогов на 2,2 млн рублей.

Опасное настроение не платить налоги Николай Нонко считает одной из основных причин недостаточной наполняемости бюджета:
— В последнее время становится чуть ли не правилом хорошего тона уходить от налогов. Есть те, кто незаконно уходит от налогов, осуществляя выдачу заработной платы в конверте… Кроме того, есть предприятия, которые минимизируют налоги, используя законные методы. Так многие учреждения оспорили кадастровую оценку земли и через суд снизили свои платежи за землю. И это целый ряд предприятий — и крупные заводы, и торговые центры…

При этом у нас сегодня очень модно говорить и о разворовывании бюджета. Скажу, что когда деньги уже поступили в бюджет, то они не разворовываются. Наверное, можно говорить в некоторых случаях об их неэффективном использовании. Воруют миллионами и сотнями миллионов на том этапе, когда эти деньги еще только должны поступить в бюджет. Вот там воруют очень много. По оценкам экспертов, бюджет города не дополучает 30 процентов. А по нашему городу это очень значительная сумма, может доходить до 700— 800 млн в год!

Поделиться новостью