Город
Кубометры воды на уборку подъездов: Жить в квартирах становится все дороже
Автор:

Кубометры воды на уборку подъездов: Жить в квартирах становится все дороже

С начала года жители многоэтажек стали платить по-новому за ЖКХ. Все дело в том, что оплата за услуги в местах общего пользования претерпела кардинальные изменения и привела к росту общих счетов за жилье. Подробности всех этих социально значимых нововведений стали известны только на прошлой неделе.

О нормативах узнали из квитанции

Вопрос о новом порядке оплаты мест общего пользования волновал бийчан давно. Но впервые нормативы на содержание этих мест многие бийчане увидели только тогда, когда пришли квитанции за январь. И только сейчас можно сказать, что нормативы на общедомовые нужды при новой схеме расчетов аналогичны для большинства жителей благоустроенных многоэтажных домов в Бийске. Как рассказал руководитель единого рассчетно-кассового центра Александр  Семаков, они составляют, например,   по холодной воде — 0,14 кубометра на квадратный метр общей площади дома,  по горячей воде — 0,12 кубометра на квадратный метр. По электричеству эти нормативы составляют 2,76 килоВатт на квадратный метр общего имущества дома. Но в тех домах, где есть лифт, еще дополнительно насчитываются общие траты на электрообслуживание лифтов.

Отдельно стоит вопрос, что считать общим имуществом дома. По этой проблематике есть споры, ведь общее имущество — это и чердаки, и подвалы, но про постоянное освещение в этих местах, а тем более про регулярную влажную уборку чердаков и подвалов вообще не приходится говорить.

Поэтому пока при начислении оплаты за места общего пользования эти площади в Бийске не  всегда учитываются.

Надо понимать, что нормативы на места общего пользования были установлены еще несколько лет назад, а действовать начали только сейчас, поэтому уже с 1 июля 2017 года возможен их пересмотр на уровне краевой власти. Будут они увеличены или уменьшены, зависит от многих факторов. Специалисты считают, что именно несколько месяцев работы по существующим нормативам покажут, насколько они соответствуют реальному потреблению в каждом доме. Правда, есть опасения, что общий счет на ОДН с июля может опять вырасти, поскольку к существующим платежам за воду, свет в местах общего пользования  обещают добавить еще и ОДН на канализование сточных вод.

Зачем нужна была экономия

Новая схема начислений оплаты поставила такие злободневные вопросы, на которые сегодня нет однозначных ответов. Среди них и вопрос справедливости по тем домам, где наведен относительный порядок в расчетах и ОДН до последнего времени составляли ноль или были вообще отрицательными. Раньше подобные дома реально экономили за счет  оснащения счетчиками своих домов и квартир, а также своевременной оплаты всех услуг. Сегодня им все равно придется платить за ОДН по установленным тарифам, порой весьма спорным.

Правда, есть одно утешение. При фактически нулевых ОДН такие экономные дома будут рассчитываться с поставщиками услуг по показаниям общедомовых приборов учета, а сэкономленные на нормативах  по ОДН средства пойдут на счет дома и впоследствии могут быть потрачены на другие общедомовые нужды. Но это слабое утешение, поскольку все равно домам и жителям, уже вложившим немалые средства в энергоэффективность своего дома, придется платить больше. И где потребителям взять эти средства — непростой вопрос. К тому же благодаря новой схеме оплаты за ОДН нарушен сам принцип социальной справедливости и подорвано в очередной раз само доверие населения к реформе ЖКХ, когда ее инициаторы говорили, что при "установке приборов учета и платежной дисциплине потребители смогут реально сэкономить". По факту вышло, что опять платят все.

Как увеличился счет

Нет и однозначного ответа на вопрос по цене. В среднем увеличение общего платежа за жилищные услуги при введении новой схемы оценивается на уровне "плюс 30 процентов" к общей стоимости жилищных  услуг. Но по каждому дому ситуация может быть все равно весьма различной.

Наиболее пострадавшей стороной окажутся потребители малых котельных города.

Как разъяснила начальник отдела ценообразования администрации города Бийска Ольга  Рязанова, в течение многих лет администрация города оказывала помощь в виде льгот по оплате отопления и горячей воды потребителям малых котельных города, где тариф значительно выше уровня тарифа на "Бийскэнерго". В связи с перемещением оплаты ОДН   из коммунальных в жилищные, такая возможность в рамках действующего законодательства отпадает. Город продолжает давать льготы потребителям малых котельных только в части оплаты коммунальных, но не жилищных услуг. В результате этих изменений жители благоустроенных домов Заречья, например, будут платить значительно больше остальных.

Надежда умирает последней

В результате всех нововведений платежи бийчан за коммуналку увеличились. Но это не значит, что надо опускать руки. Новые правила как никогда прежде призывают жителей стать активными и навести порядок в домах, в точном учете потребления. Сегодня есть возможность призвать к платежам все квартиры. Законодательные изменения позволяют взимать плату не только в отношении всех реально проживающих в квартирах, но собирать платежи даже с пустующих квартир, где нет приборов учета. Расчет таких платежей будет идти по количеству собственников пустующего жилья.

Кроме этого надо понимать, что нормативы — это не аксиома. И в современной истории Бийска были случаи, когда уже принятые нормативы успешно оспаривались в суде и граждане не только снижали текущую оплату, но и получали перерасчет за предыдущие годы неправильных платежей. Сегодня рецепт коммунального выживания в Бийске только один — не сидеть сложа руки, а активно защищать свои права и интересы всеми законными способами. И в этой ситуации неплохо вспомнить про "слуг народа" всех уровней власти, потому что их участие в этом вопросе просто необходимо.

Поделиться новостью