Город
«Лекарственная» инфляция выше официальной
Автор:

«Лекарственная» инфляция выше официальной

С конца прошлого года государством ведется регулярный мониторинг цен на лекарства. Анализ показал, что жизненно необходимые препараты в цене увеличиваются менее интенсивно, чем все остальные. Об этих и других тенденциях на рынке лекарственных средств рассказала заместитель главного врача по лекарственному обеспечению Первой городской поликлиники Надежда Карышева.

Цены меняются почти еженедельно

Необходимость государства ввести своего рода контроль за ценами на лекарства стало вынужденной мерой еще в декабре 2014 года, именно тогда всеобщий рост цен подхлестнул и увеличение стоимости лекарств. Но  в отличие от других товаров, лекарства для многих горожан являются жизненно необходимым условием, и законы «дикого рынка» здесь не всегда приемлемы.

Весь этот год цены на лекарства в крае, как и в других регионах России, мониторятся еженедельно и соотносятся с декабрем 2014 года. Если взять данные на конец сентября 2015 года, то на жизненно необходимые лекарства оптовые цены выросли на 8,8 процента, на другие лекарства за это же время рост цен  произошел более значительный. На конец сентября они были выше декабрьского уровня 2014 года на 18,7 процента. Проще говоря, лекарства, не входящие в перечень жизненно  необходимых лекарственных средств, растут в цене в два раза быстрее.

Причем за этот год лекарства увеличивались в цене неравномерно: иногда на один—два процента в месяц, порой на четыре—пять. Для горожан все эти наценки весомы, потому что у целого ряда бийчан за этот же период заработная плата только снижалась.

Как зарабатывают аптеки

Но государство не оставляло скачки цен в аптеках без внимания. Как пояснила Надежда Карышева, как только шел резкий рост — в аптеках Бийска проводились проверки по поручению различных органов, в том числе и прокуратуры. В феврале этого года было проверено 5 коммерческих аптек по 30 наименованиям лекарств. В ходе этих проверок нарушений не установлено, поскольку розничные цены на жизненно важные препараты не были увеличены. Еще одна проверка цен в аптеках города прошла в мае, было проверено уже 8 коммерческих аптек, где выявлены конкретные нарушения. Так, в одной из аптек популярный среди населения препарат «капотен» продавался с наценкой 22 процента к цене производителя вместо разрешенной наценки на уровне 21 процент. В результате этого нарушения аптека была оштрафована на 25 тысяч рублей.

В ходе этой же проверки более значительные превышения наценки были выявлены на детское питание, где норматив наценки должен составлять 15 процентов, а фактически он равнялся 20 процентам. И в этом случае были наложены штрафы в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

Куда уходят зарубежные лекарства

Если говорить о причинах роста цен, то эксперты указывают на рост цен на лекарства у самого производителя. В то же время оптовые и аптечные цены обходятся, по мнению специалистов Главного управления Алтайского края по здравоохранению, минимальными торговыми надбавками.

Кроме роста цен рынок лекарств в России и в Алтайском крае отмечает и уход с рынка некоторых препаратов. В частности, в Алтайском крае количество отсутствующих на фармрынке препаратов с декабря 2014 года существенно не меняется и составляет еженедельно по 150—160 препаратов. Основной причиной их отсутствия называется сокращение поставок препаратов зарубежного производства, прекращение их регистрации на территории России. Но, по мнению экспертов, это не приводит к ухудшению лекарственного обеспечения населения края и бийчан в частности,  поскольку на все отсутствующие на рынке препараты имеются аналоги. Жизненно необходимых лекарств в поликлиниках и стационарах края насчитывается 468 наименований, что почти на 14 процентов выше, чем в среднем по России.

Особую тревогу на фоне роста цен на лекарства вызывает вероятность попадания на рынок фальсифицированных препаратов. Для исключения употребления таких лекарств специалисты рекомендуют внимательно изучать лекарства и содержимое упаковки. Если то же средство от давления не помогло его снизить, необходимо сразу вернуть препарат в ту аптеку, где его приобрели. После этого препарат может быть  тщательно  исследован и снят с реализации.

На фоне всех процессов, происходящих сегодня  на фармрынке, можно констатировать, что проверки  и надзор в сфере реализации лекарств в аптеках города  будут осуществлять и дальше.

Поделиться новостью