Город
Лес останется в Бийске
Автор:

Лес останется в Бийске

Существующая экономическая ситуация вызвала спад производства сразу в нескольких отраслях региона. Одна из них — это деревообрабатывающие предприятия. И именно в этой отрасли краевые и городские власти пообещали оказать содействие для создания благоприятных условий для бизнеса. Как именно будут помогать деревопереработчикам — узнал наш корреспондент.

Совсем недавно на базе предприятия «Леспромэкспорт»  прошло совещание по инициативе главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. Касалось данное мероприятие проблем и перспектив работы деревообрабатывающей отрасли края, особенно Бийска, в чем заинтересованы деревообработчики города и арендаторы лесов Бийской зоны.

Как рассказал руководитель предприятия «Леспромэкспорт» Данила Голотвин, по предварительным итогам за полгода работы можно сказать, что значительный спад производства отмечен среди предприятий глубокой переработки древесины: клееного бруса, деревянных домокомплектов и столярных изделий.

Сами переработчики связывают это с тем, что им не хватает сырья. Хотя по запасам леса Бийская зона является лидером в Алтайском крае. Правда, некоторые поставщики древесины предпочитают отправлять в существующих условиях свой товар на экспорт, возможно, поэтому местные предприятия переработки испытывают дефицит сырья.

Осознав проблему, краевые и городские власти попросили всех арендаторов леса в первую очередь обеспечивать сырьем местных переработчиков, особенно осуществляющих глубокую переработку сырья и поставляющих на рынок уже готовые изделия.

Как именно изменится работа предприятия «Леспромэкспорт» после достигнутого соглашения, рассказал его руководитель Данила Голотвин:
— Мы сами ведем первичную переработку сырья и поставляем пиломатериал на нужды городских предприятий и населения. И процентов на 80 обеспечиваем рынок. Но кроме этого мы поставляем сырье и обрабатывающим предприятиям. Например, до последнего времени  мы поставляли 50—60 процентов древесины одному из крупнейших производителей фанеры города. Мы попытаемся в дальнейшем  увеличить эту долю до 100 процентов от их потребностей. Но важно и то, что после проведенного совещания к работе по обеспечению сырьем местных предприятий и насыщению рынка должны подключиться и другие арендаторы близлежащих лесов.

Кроме решения проблем в обеспечении сырьем в рамках совещания были обсуждены и вопросы сбыта продукции предприятий деревообработки. На уровне краевой власти обсуждена возможность участия местных предприятий в различных инвестиционных проектах на территории региона в виде  поставки уже готовой продукции.

Руководитель ассоциации малого и среднего предпринимательства Алтайского края Виктор Морозов рассказал, что соглашение с поставщиками леса в приоритетном обеспечении местных  производителей сырьем очень актуальна:
— Для Бийска деревообрабатывающая отрасль имеет особое значение. В нашем городе она была развита традиционно. И сегодня значительная часть предприятий отрасли сосредоточена именно в Бийске, поэтому любой кризис в этой отрасли проходит очень заметно для населения. Сегодня стоит задача обеспечить сырьем на 100 процентов именно местных производителей. Это поможет предприятиям развивать производство, планировать свою деятельность — брать заказы, заключать договоры.

Краевые власти пообещали и в дальнейшем отслеживать ситуацию в отрасли переработки древесины на местных предприятиях. С переработчиков теперь один спрос — развитие производств, сохранение рабочих мест и обеспечение на своих предприятиях достойной заработной платы.

Поделиться новостью