Город
Летнее зимнее время
Автор:

Летнее зимнее время

В 3:30 утра уже светает, в 10 вечера — тьма. В таком режиме все мы стали жить, так как часы на летнее время в этом году не были переведены.

В связи с этим у каждого появился свой повод для недовольства: утром приходится спать при дневном свете, вечером после работы не остается времени на отдых, садоводам трудно работать в 10 утра под палящим солнцем. Недостатки в сокращении светового дня нашли даже представители крупных предприятий, например «Сибприбормаша». Сложилось впечатление, что у нас просто «украли» час, а может, и все два.

Тревогу бьют и депутаты

Проблемой времени озадачились и депутаты. Напомним, на очередном заседании Думы города 25 июня депутат Михаил Субачев выступил с резкой критикой нововведения. «Прослеживается тенденция, что каждая Госдума переносит время по-своему. Приводятся изыскания ученых, целесообразность; то вперед, то назад; это лучше, это хуже. Ждем следующую Государственную Думу», — мрачно пошутил он.

В итоге бийские депутаты решили направить обращение к краевым коллегам с просьбой еще раз обратить пристальное внимание на эту проблему. Как отметили народные избранники, проблема усугубится в августе, когда световой день станет еще короче.

В свою очередь, депутат АКЗС Татьяна Ильюченко пояснила, что тема уже затрагивалась в Алтайском краевом Законодательном собрании, обсуждалась на комитетах, во фракциях и даже на совете по науке. Вопрос стоит остро, но произвести возврат к привычному времени гораздо сложнее, чем кажется.

Более оптимистично настроен депутат АКЗС Константин Шебалин, по его прогнозам, вопрос может быть рассмотрен на краевой сессии уже в августе, когда депутаты вернутся после каникул.

— К нам поступает много нареканий, — прокомментировал он «Деловому Бийску». — Фактически у жителей отняли два часа светового времени. Часы переводили то в одну, то в другую сторону. Москва при этом ничего не потеряла, да и другие регионы не сильно пострадали. Но Алтайский край ощутил на себе это в полной мере. Поэтому в августе на очередной сессии однозначно вопрос будет рассматриваться. Какое будет принято решение? Во многом это зависит от губернатора. Если Александр Богданович Карлин поддержит нашу инициативу, будет направлено обращение в Государственную Думу РФ.

Недовольные — на пикет

Депутат Думы Бийска Владимир Ример (фракция КПРФ) солидарен с коллегами: «Что же это такое? Люди вечером с работы возвращаются, им хочется на дачу или удочку покидать с берега, а уже и темно. При этом в 5 утра светло как днем».

Свое недовольство коммунисты выразят в рамках пикета, посвященного экологическим проблемам. На нем будет затронута и проблема «летнего зимнего времени». Пикет начнется в пятницу, 31 июля, в 16.30 на Площади 9-го Января.

Оксана Вахрушева: «Это приведет к разбалансировке всего организма»  

Ни одного положительного эффекта в данном нововведении не нашла и ведущий тренер-психолог «Алтайского психологического центра Вахрушевой» Оксана Вахрушева. По ее мнению, для организма человека такой временной «расклад» — один сплошной вред.  

— Есть биологические часы, каждый орган нашего организма работает по своим биологическим часам. Петух встает вместе с солнцем. И все мы запрограммированы вставать, когда светлеет, и ложиться спать с наступлением темноты. Если солнце встает посреди ночи, это влияет на сон, сбивается ритм, человек спит в напряжении, в полудреме, недосыпает, — рассказывает психолог. — А вечером, когда на улице становится темно, организм воспринимает это как сигнал к отдыху. Нарушение режима дня может привести к сбою нервной системы, в работе всех органов, к синдрому хронической усталости. Человек может стать раздражительным, при этом теряется память, усидчивость, внимание, что опасно, если человек водит автомобиль. В результате может произойти сбой в иммунной системе и разбалансировка всего организма.

Соседи тоже недовольны

Фракция КПРФ в Госсобрании Республики Алтай выступила с предложением вернуть в регионе четырехчасовую разницу с Москвой, сообщается на ИА «Банфакс». «Накинуть» час разницы со столицей изъявили желание во всех регионах России часового пояса UTC+6, кроме Омской области.

По словам руководителя фракции Виктора Ромашкина, пример Кемеровской области, оставшейся в прежней часовой зоне осенью 2014 года, — у всех перед глазами.

В итоге наши соседи предложили решить вопрос совместно с законодательными органами Новосибирской, Томской областей и Алтайского края, которые образуют единый Западно-Сибирский социально-экономический комплекс, тесно связаны друг с другом огромным количеством разнообразных связей и исторически всегда были в одном часовом поясе.

Со схожими инициативами уже выступили активисты Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Если прошение будет удовлетворено, в России может повториться ситуация 1992—1993 годов, когда Омская область была единственным регионом, находящимся в зоне UTC+6.

Поделиться новостью