Город
Летом в квитанциях ЖКХ появится новая строка — страховка квартиры от ЧС
Автор:

Летом в квитанциях ЖКХ появится новая строка — страховка квартиры от ЧС

Новая статья расходов в платежках за коммуналку появится в связи с тем, что летом 2019 года вступает в силу новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Ежемесячная плата за него составит около 150 рублей в месяц, однако на первых порах она будет добровольной, сообщает «Российская газета».

Уточняется, что в полис включат не только риски повреждения или разрушения квартиры/дома стихией, но и распространенные бытовые катаклизмы.

Предполагается, что общие положения и стандарты по взиманию данной платы разработает Всероссийский союз страховщиков. В дальнейшем свои страховые программы разработают и утвердят регионы. Они смогут предусматривать льготы для малоимущих по оплате стоимости страховки.

Для более полного возмещения ущерба гражданам будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний. Объем ответственности последних пока заложен на уровне 300—500 тысяч рублей. Те, кто откажется страховать жилье, смогут рассчитывать только на помощь государства.

Согласно новому закону, ущерб пострадавшим будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте (ее утверждает Минстрой России). Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.

Поделиться новостью