Город
Льготная ипотека для учителей сохранится до 2020 года
Автор:

Льготная ипотека для учителей сохранится до 2020 года

Согласно распоряжению губернатора Александра Карлина, в 2015 году на реализацию программы «Льготная ипотека для молодых учителей» из краевого бюджета будет выделено более 3,5 млн рублей.

Напомним, право на получение господдержки с целью улучшения жилищных условий имеют молодые учителя в возрасте до 35 лет, работающие в государственных или муниципальных образовательных учреждениях Алтайского края. Данная программа предусматривает выделение субсидии на уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки в размере 20% от стоимости приобретаемого жилья, а также предоставление льготного ипотечного кредита под 8,5% годовых или компенсации банковской процентной ставки, если она превышает 8,5%. Средний размер субсидии составляет 250 тыс. рублей.

Программа действует в Алтайском крае с 2012 года, и по итогам ее реализации в 2014 году мы заняли второе место среди всех регионов России. Такая динамика стала возможной, в том числе благодаря поддержке губернатора, который пошел навстречу молодым учителям и отменил одно из условий участия в программе — признание заемщика нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как сообщается на сайте краевой администрации,  льготная ипотека для учителей Алтайского края сохранится до 2020 года.

Поделиться новостью