Город
Личное знакомство: Врио губернатора о проблемах края
Автор:

Личное знакомство: Врио губернатора о проблемах края

23 июня в Бийске с рабочим визитом впервые побывал временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

Визит проходил в рамках выездного совещания с главами муниципалитетов Бийского округа по вопросам развития социальной сферы, а также предвыборного форума «Единой России». Что рассказал Виктор Томенко о себе и своем видении развития региона — в обзоре «Делового Бийска».

«Основная задача — повышение уровня средней заработной платы»

Первая часть рабочей поездки Виктора Томенко прошла в городской администрации. Здесь с докладом о достижениях и проблемах в развитии социальной сферы края выступила Надежда Капура — врио заместителя председателя регионального правительства.

Основное рациональное зерно этого доклада сформулировал сам Виктор Томенко. По его словам, основополагающим фактором улучшения всех сфер жизнедеятельности в регионе является повышение уровня доходов населения:

— Одним из важных показателей того, как устроена социально-экономическая сфера в Алтайском крае, является средняя заработная плата — очень болезненный аспект.

Сейчас средняя по краю зарплата едва превышает 23 тыс. рублей, а по итогам 2017 года была и того меньше. К сожалению, это самый низкий показатель во всем Сибирском ФО и один из последних среди всех регионов России, и разрыв между показателями в нашем крае и других регионах, в том числе соседних, увеличивается.

Проблема в том, что средняя краевая зарплата — индикатор для средней зарплаты у многих категорий бюджетников. А их зарплата, в свою очередь, служит ориентиром для частного бизнеса и инвесторов. В итоге мы ходим по замкнутому кругу.

Я считаю, это одна из основных проблем, которую необходимо решать для дальнейшего развития региона.

Этот же аргумент Томенко привел и на форуме ЕР, когда прозвучал вопрос о дефиците в городе медицинских кадров. Его задала депутат городской Думы, главврач Бийского Дома ребенка Людмила Бузунова.

«Не программа «Земский доктор» стала причиной того, что уменьшилось количество медицинских кадров в городах. По словам главврачей в муниципалитетах края, ситуация такова, что приезжающие на село молодые специалисты, наоборот, иногда не дорабатывают необходимых по этой программе пяти лет, либо, отработав, стараются быстрее уехать в город.

В Алтайском крае зарплата врачей примерно 46 тысяч рублей, тогда как в соседних регионах 70—80 тысяч. Врач выполняет одну и ту же работу, что в Алтайском, что в Красноярском крае, но мы эту конкурентную борьбу за специалистов проигрываем. Сдвинемся в решении этой проблемы, — ситуация в целом тоже оздоровится», — пояснил глава края.

 

«Необходим диалог власти с народом»

Еще одной частью визита врио губернатора стало общение с местной прессой.

Правда, за небольшой отрезок времени, который был на это опущен, прозвучали далеко не все волнующие журналистов вопросы.

Среди наболевших тем особенно актуально прозвучали слова Виктора Томенко о взаимоотношении представителей власти и населения.

«На первый взгляд, система управления в крае работоспособная, в состоянии нормально функционировать, обеспечивать текущую жизнедеятельность региона и даже решать определенные вопросы развития. Но как только начинаешь погружаться в ту или иную проблематику, понимаешь, что есть свои особенности и проблемы, накопившиеся или так и не разрешенные с годами. Предшественники наши хорошо понимали, что с этим что-то надо делать, но решений так и не сложилось».

Позже, в ходе форума ЕР, глава края дополнил эту мысль еще одним существенным замечанием:

— Я поставил задачу перед правительством региона выйти на прямое общение властей муниципалитетов с жителями края. Это самый важный момент в работе.

Ситуация, когда власть не интересуется мнением людей, оторвана от них, живет в каком-то своем мире, для меня совершенно неприемлема. Я убежден, это порождает недоверие, увеличивает дистанцию и, в конце концов, ведет к всеобщему упадку, а порой и просто к хаосу.

Судя по всему, проблема определенной «оторванности» местных властей от населения уже дала о себе знать новому главе края.

«Важно, чтобы люди оставались жить в крае»

Не менее острой проблемой Виктор Томенко считает отток населения из региона и вымирание сел.

Он подчеркивает, что в нашем крае почти 1600 сельских населенных пунктов, более половины из которых с численностью менее 300 человек. Это требует по-особенному выстраивать многие сферы жизни, в том числе социальные. По его словам, в таких условиях содержание и сохранение социальной сферы требуют и больших финансовых затрат, и особых подходов к системе управления, но это не является поводом для того, чтобы ставить на селе крест.

— В Сибири особая система закрепления людей на территории. Мы должны за каждое наше поселение бороться и сделать так, чтобы из Сибири люди не уезжали, а находили здесь возможности для своей реализации. Это также является одним из приоритетных направлений политики государства.

Наша задача — создать такие условия, чтобы люди оставались здесь жить и были своей жизнью удовлетворены.

Что касается проблем непосредственно наукограда, то с большинством из них новый глава региона, как выяснилось, пока незнаком. Так, Виктор Томенко признался, что об автотуркластере «Золотые ворота» слышит впервые, и обещал взять в работу вопрос его дальнейшего развития. Также он пообещал в ходе предвыборной кампании приехать в наш город еще не один раз и подробно вникнуть в насущные вопросы бийчан.

О себе

— Я коренной сибиряк. С рождения и почти до 40 лет прожил в городе Норильске Красноярского края. Это российское Заполярье, где зима 9—10 месяцев в году, и где работает известный на весь мир горно-металлургический комбинат, где добывается весь никель и половина меди нашей страны.

Там я женился, пошел работать на комбинат, который отправил меня на обучение. В 26 лет я получил первое серьезное назначение, а в 33 года возглавил все производственные активы горно-металлургической компании «Норильский никель». В течение шести лет был директором заполярного филиала.

Потом 8 лет работы в правительстве Красноярского края, которое я почти семь лет возглавлял.
30 мая 2018 года президент В.В. Путин принял решение о моем назначении временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского каря в связи с отставкой А. Карлина. Для меня огромное доверие и большая честь — быть в команде президента, которого от выборов к выборам поддерживает подавляющая часть народа.

О выдвижении

— Я принял решение идти на выборы губернатора Алтайского края вместе с «Единой Россией». Этому способствовала вся моя предыдущая судьба и работа.

Так получилось, что я беспартийный. Но почему я откликнулся на предложение политсовета «Единой России» Алтайского края?

Потому что убежден: партия «Единая Россия» — это главная политическая сила в нашей стране уже в течение многих лет, которая формирует и продвигает основные направления ее развития. Это партия представителей, которые входят в состав и возглавляют многие органы власти как в регионах, так и на федеральном уровне, а также общественные организации и другие объединения.

Это партия, которая поддержала нашего президента на выборах в 2018 году. В свою очередь В.Путин стоял у истоков создания партии и является ее лидером. Для меня эта цепочка совершенно естественна, понятна, логична. Опираясь на все эти доводы, я и принял такое решение.

Но если жители Алтайского края поверят мне и отдадут свои голоса на выборах 9 сентября, я хотел бы стать губернатором для всех жителей, независимо от их партийной принадлежности, вероисповедания и так далее.

Поделиться новостью