Город
Ломать не строить? Заброшенные дома все чаще угрожают экологии города и безопасности бийчан
Автор:

Ломать не строить? Заброшенные дома все чаще угрожают экологии города и безопасности бийчан

Проблема несанкционированных свалок всегда была актуальна для нашего города, но в прошлом году она заметно обострилась.

Свою лепту внесла программа переселения из ветхого и аварийного жилья — за счет брошенных старых домов число «мусорных» точек на карте Бийска увеличилось в разы. Остро встал вопрос не только эстетики и санитарно-эпидемиологической обстановки, но и вопрос безопасности населения. Насколько оперативно они сегодня решаются, выяснял наш корреспондент.

 

Расходы, не предусмотренные бюджетом

В последние годы власти наукограда откровенно признавали, что при всех плюсах программы переселения граждан из ветхого жилья она одновременно накладывает серьезные финансовые обязательства. Но если раньше это касалось в основном растущей доли софинансирования муниципалитетом, то сегодня на первый план выходит задача по ликвидации аварийного жилья.

Напомним, в нашем городе программа реализовывалась с 2012 по 2017 год, и то, что проблема обострилась именно в прошлом году, вполне закономерно: в 2016—2017 гг. на территории Бийска было расселено самое большое количество аварийных домов — более двухсот. Их снос и в прежние годы велся не особенно активно, а с учетом сложившегося дефицитного бюджета практически сошел на нет. Контракт на выполнение соответствующих работ был заключен между управлением ЖКХ и физическим лицом еще при Николае Нонко, но результатов он не дал. Особого контроля за процессом не было, а подрядчик лишь частично разбирал старые дома, чтобы сбывать на рынке вторсырья пригодные стройматериалы. В итоге после разборки руины благополучно оставались на прежнем месте.

 

 

Примечательно, что планов на заключение контракта с другим подрядчиком у администрации не было. В дальнейшем местные власти рассчитывали решать вопрос либо за счет редких застройщиков, приобретающих данные земельные участки, либо за счет горожан, разбирающих старое жилье опять же на стройматериалы. О том, чтобы полностью ликвидировать строительный мусор и привести участки в надлежащий вид, не было и речи.

 

От приюта для бомжей до пожарной сводки

Возможно, ситуация и дальше была бы пущена на самотек, не прояви бийчане в 2017 году активную гражданскую позицию. Жильцы домов, расположенных по соседству с аварийными домами, обратились за помощью в Общероссийский народный фронт.

Накануне активисты ОНФ запустили по всей стране проект «Генеральная уборка». Он позволил фиксировать на интерактивной карте каждого региона и каждого муниципалитета несанкционированные свалки, а затем отслеживать работу общественников по их ликвидации. Тогда на карту Бийска попало около 30 домов-свалок в поселке Сорокино на улицах Майской, Новаторской, Коммунистической и Правобережной. Летом на карте добавились аварийные дома в историческом центре города и заречной части Бийска на улице Краснооктябрьской.

Бийчане обратили внимание на то, что дома долгое время не разбираются и представляют потенциальную опасность для тех, кто проживает поблизости. Доступ к руинам никак не ограничивается, а это лишний повод для детей и подростков затеять там игру, которая может плачевно закончиться. Кроме того, посетителями таких мест часто становятся асоциальные личности, пытающиеся раздобыть какие-нибудь вещи или дрова.

 

 

Иногда старые постройки и вовсе служат им пристанищем, что заставляет всерьез задуматься о безопасности окружающих.

Тревогу вызывает и тот факт, что бесхозные руины нередко становятся фигурантами сводок МЧС. Пожары уже были зафиксированы в аварийных домах поселка Сорокино, а недавно — 2 февраля — произошел пожар в расселенном доме №1 на улице Разина. Что уж говорить об эстетике городских улиц, «украшенных» подобными архитектурными объектами, и о бытовых свалках, которые со временем там образуются.

 

Активно заняться проблемой власти обещают весной

Надо сказать, что с начала 2018 года процесс ликвидации аварийных домов несколько оживился, хотя на окончательное решение проблемы в скором будущем рассчитывать можно едва ли.

Новый контракт на выполнение работ по сносу старых домов и уборке строительного мусора администрация города пока так и не заключила. Нет особых надежд и на то, что в городском бюджете неожиданно появятся средства на единовременный снос такого объема аварийного жилья.

В то же время представители ОНФ сообщают, что в конце 2017 года в адрес мэрии был направлен ряд предписаний из регионального Министерства природы и прокуратуры. Документы обязывают местную власть выполнить все возложенные на нее обязательства по ликвидации аварийного жилья, как того требуют природоохранное законодательство и санитарно-эпидемиологические нормы. Вероятно, именно поэтому работы по сносу ветхих построек в настоящее время все-таки ведутся, хотя в официальном ответе ОНФ администрация Бийска обещает заняться проблемой не ранее чем весной текущего года.

 

 

Правда, пока работы ограничиваются сносом домов и вывозом крупного строительного мусора, как, например, на улице Советской. Оставшиеся здесь горелые сараи и кучи мусора по-прежнему не красят улицу напротив Парка Победы, но надежда на ее преображение с приходом весны у жителей близлежащих домов все-таки есть. Их главные опасения сейчас связаны с тем, что в весенний период, когда идет массовая уборка территорий, этот участок может превратиться в еще одну несанкционированную свалку прямо под окнами дома.

Разумеется, в 2018 году разобрать все ветхие дома у коммунальщиков получится вряд ли, даже если брать в расчет весну и осень. Как уже говорилось выше, главная проблема в финансировании, а с этим в Бийске дела обстоят неважно. Однако не стоит забывать, что уже в 2019 году Бийск планирует принять участие во втором этапе программы по переселению из ветхого жилья. А это значит, к оставшимся не снесенным аварийным домам добавятся новые.

Возможно, данная проблема будет принята во внимание на федеральном уровне, и для ее решения чиновники предусмотрят в программе дополнительные средства. В противном случае городу по-прежнему придется рассчитывать только на свои возможности, а мэрии — заранее планировать бюджет с учетом этой значительной, но необходимой статьи расходов.

Поделиться новостью